Благодаря партнерству компании TAR, Openpay и BitPay жители Мексики могут оплачивать полеты на местных авиалиниях биткойнами. TAR надеется снизить издержки за счет применения новых технологий и найти новых клиентов, в том числе иностранцев.

Как заявил Хосе Калзадис, коммерческий директор ТАR - компания, которая обслуживает 12 пунктов назначения в Мексике, будет продолжать оценивать варианты оплаты, которые дают ощутимые преимущества и удобны для клиентов. Openpay может предоставить своим клиентам возможность принимать оплату в биткойнах благодаря партнерству с BitPay, известным платежным оператором в мире цифровых валют.

Авиакомпания TAR (Trasportos Aéreos Regionales) возникла в 2012 году. TAR планирует стать крупнейшей местной авиалинией в Мексике и стимулировать экономику и туризм во всех регионах страны. Хосе Калзадис считает, что благодаря новому партнерству компания оказалась «на переднем крае как технологии, так и надежности». Решение принимать в оплату биткойны было принято, чтобы уменьшить опасность мошенничества и снизить банковские издержки. Кроме того, компания надеется привлечь иностранных клиентов, которым будет интересно оплатить передвижение по Мексике биткойнами.

TAR – третья авиакомпания в мире, непосредственно продающая билеты за биткойны. Летом 2014 года о своем решении принимать оплату в биткойнах сообщили Air Baltic и Air Lituanica - авиакомпании, расположенные соответственно в Латвии и Литве. В феврале 2015 года глобальный оператор платежей UATP заключил партнерство с Bitnet, позволившее более чем 260 международным авиалиниям добавить на сайт кнопку «оплатить биткойнами». Впрочем, на настоящий момент ни одна из них не воспользовалась этой возможностью.

Билеты на самолет можно купить за биткойны в американском онлайн-магазине CheapAir. Компания GuestLogix позволяет авиакомпаниям принимать биткойн-платежи даже на борту самолета.