Тревис Патрон - исследователь цифровых денег и куратор отчета "Биткоин инвестор 2015", утверждает, что в связи с внедрением блокчейна, корпорации смогут использовать компьютеры не только в качестве наемных работников, но в качестве клиентов.

Эта организационная реформа изменяет роли сотрудника и клиента в сфере компьютерных технологий. Теперь они находятся вне зависимости от человеческого вмешательства, что стало возможным с внедрением блокчейна и смарт-контрактов. Блокчейн вводит радикально иное представление о сущности корпорации, где уже машины,а не люди, являются как клиентами, так и сотрудниками.

Децентрализованные автономные организации

По оценкам Всемирного экономического форума, к 2027 году 10% мирового ВВП будет принадлежать сетям на блокчейне. В такой ситуации становится ясно, что корпорации, для того чтобы выжить и процветать, будут все менее зависимыми от людей. Можно с уверенностью утверждать, что блокчейн в качестве основы подходит для всех типов корпораций и опережает своих предшественников из 20-го века на несколько порядков в условиях применения распределенных ресурсов и современных коммуникационных методов.

Для модели ХХ века был характерен бизнес с определенной специализацией, он был слабо автоматизирован и централизованное управление превалировало над децентрализованным принятием решений. Экономическая модель с блокчейном устраняет все эти обычные составляющие и обеспечивает план развития для цифровых парадигм XXI века - универсальные, децентрализованные, автономные корпорации.

Этот тип корпоративной модели принципиально отличается по своей композиции и функциональности. Кроме всего прочего, он не зависит от вмешательства человека и одновременно не принадлежит ни одной партии, а следовательно может развиваться органично вне зависимости от политических решений и предпочтений.

В Биткоин экономике сотрудниками являются машины, а не человек с его слабостями и субъективизмом. Решения, которые были в индустриальную эпоху, теперь устарели. Роль работника и субъекта производства лежит исключительно на производителях криптовалюты. В терминах функции майнинга Биткоина, продуктом труда будет производительность хеширования, необходимая для генерации блоков. Компенсация за каждого работника? Сеть платит каждому узлу компенсацию в размере вознаграждения текущего блока примерно через каждые 10 минут.

структура корпорации

Когда мы пришли к пониманию этого сдвига в составе корпорации, мы видим, что функции ядра претерпели значительные изменения. Концепция сети блокчейна представляет собой новую базу для ведения бизнеса, что потрясает самые основы того, что мы считаем стандартной корпорацией. Действительно, понятие blockchain являет собой новую веху в области технологических инноваций.

Вывод

Вы можете быть уверены, что подобно тому, как один компьютер ранее выполнял работу за многих сотрудников, много людей придет на работу для обслуживания глобальной сети машин. Цифровые и компьютерные технологии способны достигнуть такого результата, потому что эти инновации переписывают законы общества. Они основаны на чистой математике и науке, а не на военной силе и деньгах.