Среди потенциальных рисков для экономики Банк России назвал высокую активность на рынке криптовалют. Об этом регулятор сообщил в информационно-аналитическом обзоре финансовой стабильности РФ во II-III квартале 2017 года.

«Одним из источников риска в будущем может стать высокая активность на рынке криптовалют, в том числе биткойна. Использование криптовалют становится все более масштабным. В частности, количество сделок с биткойнами постепенно увеличивается, курс биткойна стремительно растет (в особенности в течение последнего года) при сохранении очень высокой волатильности. Объем рыночной капитализации биткойна увеличился за последние два года более чем в 10 раз (объем капитализации составляет около $ 90 млрд)», – отметили в ЦБ (это данные на октябрь, которые уже не отражают текущую ситуацию - прим. ред.).

Банк России подчёркивает, что существенные риски связаны с образованием «пузыря» на рынке криптовалют.

«Возможны также риски использования криптовалют в целях отмывания денег и финансирования терроризма. Задача национальных и наднациональных регуляторов – эти риски минимизировать посредством разработки согласованного подхода к регулированию рынка криптовалют и ограничения возможностей для высокорисковых вложений и операций», – считает ЦБ.

Банк России подчёркивает, что регуляторы ряда стран – Японии, Австралии, Швейцарии – уже осуществляют регулирование рынка криптовалют.

«Сложности в регулировании этого рынка во многом возникают из-за отсутствия определенного статуса у данного инструмента. В соответствии с поручением Президента РФ от 21.10.2017 № Пр-2132 Минфин России и Банк России в настоящий момент ведут работу по внесению в законодательство РФ изменений, предусматривающих определение статуса цифровых технологий, применяемых в финансовой сфере, исходя из обязательности рубля в качестве единственного законного платежного средства в РФ», – напомнил регулятор.