Резервный банк Австралии (РБА) заявил, что они выступают против регулирования Bitcoin и других цифровых валют по той причине, что "в настоящее время маловероятно, что преимущества регулирования перевесят потенциальные затраты".

Заявление, вышедшее 7 апреля, является последним руководством по регулированию криптовалют от Центрального банка Австралии, при этом считается, что скоординированное трансграничное регулирование необходимо, учитывая потенциал Bitcoin в глобальной индустрии денежных переводов.

Центральный банк Австралии начал изучать эту тему в 2013 году. РБА предположил, что их система может стремиться к сотрудничеству с Банком международных расчетов - международной организацией центральных банков; и с Комитетом по платежам и рыночной инфраструктуре (CPMI), в которую входят представители Бельгии, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Нидерландов, Швеции, Швейцарии, Великобритании и США.

В целом, заявление нейтрально по отношению к криптовалютам, указывая, что нет никаких причин ограждать обе стороны от участия в сделках по криптовалютам.

По по версии RBA, цифровые валюты при отсутствии регулирования вряд ли могут вызвать значительные экономические сбои:

По решению Резервного банка, ограниченное использование цифровых валют не вызывает каких-либо значительных проблем в отношении конкуренции, эффективности или риска для финансовой системы.

РБА в настоящее время изучает цифровые валюты как часть своей экономики, специальный комитет при ЦБ рассматривает разнообразные вопросы, такие как уклонение от уплаты налогов и отмывание денег.