Платформа цифровых активов KyberNetwork объединяется с группой исследователей блокчейна Калифорнийского университета в Беркли для изучения способов создания децентрализованных бирж нового поколения.

Группа Blockchain at Berkeley 22 ноября объявила о новом партнерстве в области научных исследований. В рамках сотрудничества будут рассматриваться такие аспекты торговли, как разнообразие, стратегии и устойчивость, в частности, в рамках биржевой модели на ранней стадии развития, созданной KyberNetwork.

Согласно данным пресс-релиза, две организации создали технологический план развития на три месяца, в рамках которого запланировано определение потенциальных проблем и способов их решения. Исполнительный директор и сооснователь Kyber Лой Луу (Loi Luu) отметил:

«Мы наблюдаем влияние децентрализованных бирж на распространение технологии среди обычных пользователей. Студенты Беркли, ориентированные на инновации и творческие решения проблем - отличная группа, которая поможет отшлифовать идеи KyberNetwork».

В то время как централизованные биржи используют модель книги заявок для устранения торговых рисков, децентрализованные альтернативы этого не делают. Согласно пресс-релизу:

«Исключение книги заявок в модели KyberNetwork означает, что расчетная цена токенов должна быть очень точной, чтобы биржа оставалась конкурентоспособной, сохраняя при этом низкий уровень дефицита резерва».

Чтобы решить эту проблему, Kyber подчеркивает важность сохранения резерва для биржи, а также мониторинга стоимости своих запасов и поддержания точных цен. В рамках исследования будут рассмотрены четыре параметра: 

  1. время восстановления резерва;

  2. сколько токенов одновременно могут перемещаться одним пользователем;

  3. цены токенов;

  4. время блокировки для участников резервов.

Согласно заявлению, в совместном исследовании будут участвовать студенты, преподаватели, ученые, инженеры и другие члены команды, которые будут создавать концепции, проводить исследования и «воплощать концепции в жизнь».

Еще в августе Луу утверждал, что централизованные биржи потенциально неспособны обрабатывать данные большого количества пользователей и рекламировал децентрализованные торговые платформы как лучшую альтернативу. Однако тогда он добавил, что децентрализованные биржи не так удобны для пользователя, как централизованные варианты, и, возможно, они не будут иметь возможностей поддержания массовой торговли из-за низкой ликвидности.