После того, как на прошлой неделе Bitcoin Foundation покинули сразу два члена правления - "бунтовщики" Оливье Жансен и Джим Харпер, Фонд принял решение о назначении в совет директоров трех новых членов. Двое из них уже участвовали в предыдущих выборах. Очевидно, увеличением руководящего персонала фонд собирается компенсировать отсутствие стратегии развития.

Новыми членами стали Винни Лингэм (Vinny Lingham), соучредитель и генеральный директор компании Gyft, Майкл Перклин (Michael Perklin), президент С4, а также Франсуа Пулио (Fransis Pouliot), генеральный директор Satoshi Portal.

Правление фонда приняло решение о проведении нескольких ключевых изменений. Одним из наиболее примечательных решений стал перевод фиксированного места члена совета, до сих пор принадлежавшего создателю Биткоина Сатоши Накомото, в статус дополнительного. Совет решил, что если Сатоши собственной персоной попросит предоставить ему это место, то вероятно его просьба будет удовлетворена.

Важным моментом является также то, что правление Фонда все же проголосовало за продолжение его деятельности. В последнее время само существование организации было поставлено под угрозу, а резервы Фонда практически полностью исчерпаны. На предыдущем заседании Оливье Жансен ставил вопрос о закрытии Bitcoin Foundation, но предложение оказалось слишком радикальным и Жансена принудительно лишили членства в организации без выходного пособия.

Также было принято решение, что международные подразделения Фонда больше не будут платить членские взносы и участвовать в прибыли.

Новое заявление о целях организации доступно для обсуждения на GitHub. План работы на 2016 год будет обсуждаться на следующем заседании совета. 

Выдержка из "Заявления о целях" гласит:

Способствовать популяризации Биткоина и относящихся к нему технологий... с ориентацией на три основных области:

  1. Поддержка разработки Bitcoin Core
  2. Продвижение образования населения и распространения Биткоина
  3. Работа по ограничению направленных против Биткоина регулирующих нормативов и поощрение технических решений.