В рамках правительственной инициативы Smart Dubai Office, курируемой принцем Хамданом бин Мохаммедом, компания Avanza Solutions реализовала проект городской платёжной платформы, основанной на технологии блокчейна, к которой будут подключены 38 правительственных и финансовых учреждений города.

Smart Dubai Office подписала меморандум о взаимопонимании (MoU) с консалтинговой фирмой FinTech и компанией Avanza Solutions, в результате которого был создан проект Citywide на базе блокчейновой платформы «Cipher» «для всех существующих 38 партнерских правительственных структур, финансовых учреждений и других подразделений в Дубае».

Информация о Cipher указывает на адаптивность платформы как к общедоступной сети блокчейна, так и к блокчейну с ограничением прав доступа с реализацией «умных контрактов» через платформы с открытым исходным кодом - HyperLedger и блокчейн Эфириума. Также перечислены открытая облачная платформа Bluemix от IBM и Microsoft Azure, предоставляющая услуги BaaS (блокчейн как сервис).

«Опыт Avanza в области платежных решений в сочетании с платформой Cipher не только устранит существующие пробелы в этой области, но и станет важной частью плана Smart Dubai для платежных процессов в ближайшем будущем», - заявила Аиша Бутти бин Бишр (Aisha Butti bin Bishr), генеральный директор проекта умного мегаполиса Smart Dubai.

Исследования блокчейна в Дубае начались с запуска «Глобального совета по блокчейну» в начале 2016 года под руководством Фонда будущего правительства Дубая. 

Нововведения с применением технологии распределённых реестров в Дубае вводятся в рамках «Стратегии блокчейна в Дубае» - комплексной инициативы, которая началась с плана перевода документооборота правительства Дубая на блокчейн к 2020 году.