31 января на площадке в Конгресс-центре РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась открытая дискуссия на тему: «Законодательное регулирования рынка криптовалют и инвестиций на их основе: научный подход и практический взгляд».

В дискуссии приняли участие представители федеральных органов власти, научного сообщества, предприниматели и представители экспертного сообщества:

  • советник Президента РФ Герман Клименко;

  • вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев;

  • интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев;

  • адвокат Александр Трещев;

  • создатель стартапа LavkaLavka Борис Акимов;

  • председатель комитета ТПП РФ Владимир Гамза.

Среди слушателей присутствовало много предпринимателей, адвокатов, разработчиков и криптоэнтузиастов, желающих понять, на сколько в действительности новая технология может изменить нашу привычную жизнь.

Участники дискуссии обсудили подходы к законодательному регулированию рынка криптовалют и инвестиционных механизмов с их применением, а также рассмотрели вопросы, связанные с перспективами распространения криптовалют в России.

Вступительное слово произнес ректор Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Виктор Иванович Гришин, обозначив, что главными позициями на сегодняшний день являются разработка и формирование законодательного права в сфере криптовалют и блокчейна и, конечно, подготовка высококвалифицированных специалистов в данной отрасли. Дискуссия не случайно состоялась на этой площадке Плехановского университета. РЭУ стал одним из первых ВУЗов в России, который запустил программы в сфере блокчейна, и разработал комплексный образовательный проект «Лаборатория цифровой экономики», включающий в себя открытые лекции, проектные сессии, программы высшего образования (магистратура) для трейдеров, инвесторов, разработчиков и предпринимателей в области Blockchain, IT, digital.

Кроме того, на базе Плехановского университета создано рейтинговое агентство для рынка криптовалют и блокчейна, для проведения независимых аналитических исследований стартапов, участвующих в ICO, а также анализа развития рынка и содействия в разработке правовых стандартов.

Дискуссия затронула следующие основные вопросы:

  • «Перспективы предпринимательства в сфере майнинга».

  • «Правовые законы регулирования криптовалют».

  • «Особенности проведения ICO».

  • «Последние новации в российском и международном законодательстве о криптовалютах».

  • «Позиция РАКИБ по вопросу законодательного регулирования рынка криптовалют».

  • «Законодательные инициативы развития майнинга, как драйвера цифровой трансформации социально-экономической системы в России».

Позиция властей по отношению к новой технологии на самом деле сформирована еще в октябре закончившегося года, когда Президентом Российской Федерации был утвержден перечень поручений по внесению в действующее законодательство изменений, направленных на регулирование криптовалютной отрасли, а также новых цифровых технологий. Идея с созданием “регуляторной песочницы”, при которых банки и компании смогут протестировать поведение рынка при заданных условиях, также фигурировала на проведенном еще осенью заседании. В таком случае, куда мы продвинулись за последние несколько месяцев?

РАКИБ

Как известно, Минфин РФ 25 января 2018 года опубликовал проект федерального закона «О цифровых финансовых активах», который, по мнению большинства участников состоявшейся в РЭУ дискуссии, на данный момент является некорректным и на практике не применимым. Например, директор Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Арсений Щельцин сделал ремарку насчет обозначенных Минфином «жестких» ограничений для инвесторов, участвующих в ICO:

«Проанализировав рынок ICO, РАКИБ сделала вывод, что в средние объемы средств, вкладываемые инвесторами разово в крупные проекты составляют примерно 95 000 – 450 000 руб. но почему-то в законе, который на данный момент разработан Министерством финансов РФ, речь идет о потолке в 50 000 руб. для разовых вложений инвесторов. Установление таких узких рамок сковывает действия участников рынка, а не избавляет от существования высоких рисков. На мой взгляд, одним из важнейших механизмов управления рынка должны быть рейтинговые агентства, которые будут оценивать проекты, выходящие на ICO».

Максим Фатеев, вице-президент ТПП РФ, также обозначил позицию, что законопроект на данный момент является “сырым” материалом, не применимым на практике для качественного регулирования нвой цифровой экономики. В свою очередь, советник Президента Российской Федерации Герман Клименко напомнил, что на сайте представлена не окончательная версия федерального закона, который в дальнейшем будет еще ни раз пересмотрен:

«Мы хотим учесть мнения и позиции всех участников рынка и прийти к консенсусу, что является необходимым условием для будущего эффективного развития».

Тем не менее, у участников дискуссии не осталось сомнений, что без регулятора рынок не будет эффективно и слаженно работать.

Даниил Закомолкин:

«Неправильно руководствоваться принципом “если что-то не запрещено законом, значит это разрешено”. Рынок не должен работать по таким правилам».

Со сложностью работы в нерегулируемой правительством области столкнулся Борис Акимов, создатель фермерского кооператива LavkaLavka, который выпустил собственную криптовалюту BioCoin:

«Отсутствие регулирования в области проведения ICO и криптовалют не запретило действовать, но тем не менее нам за последнее время несколько раз приходилось участвовать в судебных разбирательствах. И хотя мы знаем, что ничего запрещенного не делали и не делаем, но такие столкновения с законом немного мешают спокойной плодотворной работе».

обсуждение майнинга

Что касается вопросов, связанных с регулированием майнинга на территории Российской Федерации, в целом у всех участников дискуссии обозначилась следующая позиция:

«Майнинг – это очень перспективное направление, которое стоит развивать и поддерживать, а результаты такой стратегии положительно скажутся на экономике всей страны».

По мнению главы компании Radius Group, интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева, в сфере майнинга не должны действовать бизнесмены, желающие получить только “легкие деньги” и совершенно не понимающие всей отрасли. Перспективы развития Дмитрий Николаевич обозначил следующим образом:

«Майнинг криптовалюты, а также сопутствующие ему бизнесы, такие как продажа необходимого оборудования, в ближайшие годы будут активно развиваться - это перспективное направление. А повышение температуры, которое происходит от работы оборудования для майнинга, можно использовать во благо – в России существуют регионы, которые отапливаются электричеством».

Директор программы РЭУ им. Г.В. Плеханова  «Бизнес-акселератор разработки блокчейн-приложений на платформе Ethereum» Закомолкин Даниил Сергеевич, как человек, знакомый изнутри с бизнесом, построенным на деятельности майнеров, выделил следующие три основные проблемы отрасли, существующие на сегодняшний день:

  • проблема ввоза майнингового оборудования и прохождения таможни;

  • отсутствие формализации майнинга как вида деятельности;

  • отсутствие нормативного и законодательного регулирования майнинговой деятельностью.

«На наш взгляд, для регулирования необходимо дополнить часть 1 статьи 31.1. Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ “О некоммерческих организациях”, новым пунктом. Указав, что майнинг может осуществляться в форме НКО в форме социально-ориентированной некоммерческой организации. При этом, в соответствии со спецификой налогообложения НКО прибыль, получаемая от майнинга не будет распределяться между учредителями компании, а будет направлена на развитие целевой программы НКО по развитию майнинга в России и заработную плату лиц, осуществляющих организацию и сопровождения майнинга», – добавил в конце своего выступления Даниил Закомолкин, предоставляя конкретное решение по созданию регулирования.

Важным событием в рамках сегодняшней дискуссии также стало подписание соглашения о сотрудничестве между торгово-промышленной палатой РФ и Radius Group о создании центра компетенций, который позволит предоставлять независимое экспертное мнение по вопросам, касающимся сферы криптовалют и блокчейна. За новое направление будет отвечать Заведующий отделом ТПП РФ по взаимодействию с органами государственной власти Зубков Илья Владимирович.

резолюция

В завершение меропрития, председатель Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям Владимир Андреевич Гамза еще раз напомнил, как важно до разработки законопроектов в новой развивающейся среде однозначно описать всю область, которую затрагивают цифровые финансовые активы и определить понятия, с которыми предстоит иметь дело.

Владимир Гамза:

«При правильном регулировании, криптовалюты могут встать надо всеми фиатными валютами, и вполне вероятно, что уже в ближайшем будущем у людей появится возможность совершать платежи по всему миру без конвертации и выплаты процентов банкам за проведение таких операций».

Одной из важнейших задач на сегодняшний день остается подготовка высококвалифицированных специалистов, которые будут в дальнейшем развивать новую цифровую экономику и технологии, позволяющие на концептуальном уровне изменить существующую финансовую систему, к которой мы привыкли, и вывести экономику нашей страны на совершенно новый уровень.