Завершено тестирование системы единой аккредитации участников закупок на всех электронных площадках, допущенных к торгам по 44-ФЗ и 223-ФЗ. По словам представителей «РТС-тендер» (электронная площадка для осуществления государственных, муниципальных и корпоративных закупок), прототип системы реализован на базе СПО (Свободное программное обеспечение) MultiChain.

Система функционирует по принципу единого распределенного реестра на базе технологии блокчейна, за счёт чего осуществляется многократная верификация данных и исключаются их несанкционированные изменения.

К платформе, созданной дирекцией информационных технологий федеральной электронной площадки «РТС-тендер», могут подключиться все электронные площадки безвозмездно и без ограничений. Ожидается, что система единой аккредитации на всех площадках позволит поставщикам расширить свои возможности за счёт участия в государственных и корпоративных закупках.

«Данное решение будет способствовать устранению целого ряда трудностей, стоящих перед институтом закупок, а именно: существенно упростится доступ субъектов МСП к закупкам, появится возможность создать и автоматически дополнять единый профиль поставщика, оптимизировать операционные затраты крупных удостоверяющих центров, благодаря чему значительно повысится эффективность, информационная прозрачность и безопасность отрасли», — сообщил Владимир Григоренко, руководитель ИТ-службы, заместитель генерального директора по государственному заказу электронной площадки «РТС-тендер».

Он выразил надежду, что данная инициатива будет одобрена участниками рынка и Министерством экономического развития РФ.

Представители компании уточняют, что развитие информационных технологий на базе блокчейна является важной частью инвестиционной программы площадки «РТС-тендер». В частности, развивается концепция внедрения системы интеллектуального анализа "больших данных" рынка закупок, что позволит изменить традиционные подходы к идентификации и анализу надежности поставщиков, принятию решений по реализации комплекса связанных финансовых продуктов и сервисов, упрощающих участие в закупках.

Благодаря технологии блокчейна, разнородные источники данных, которые используются при анализе, будут надёжно сгруппированы.