Исследователи из Университета Сиднея (USYD) разрабатывают Red Belly – технологию на базе блокчейна, которая, по их мнению, может произвести революцию в мировой экономике.

По словам создателей, технология позволит обеспечить безопасную и практически мгновенную передачу цифровых валют по всему миру, обладая более высокой, чем Visa, пропускной способностью.

«При недавнем тестировании, наш блокчейн достиг более 440 000 транзакций в секунду на 100 машинах, – рассказывает академик USYD доктор Винсент Грамоли (Vincent Gramoli), возглавляющий Исследовательскую группу Concurrent Systems. – Для сравнения, максимальная пропускная способность Visa – около 56 000 транзакций в секунду, а сеть биткоина ограничена примерно семью транзакциями в секунду».

Согласно исследователям USYD, Red Belly будет одновременно применим к открытым и корпоративным сетям, позволяя обмену осуществляться в режиме одноранговой сети, а также использоваться в промышленной среде, ограниченной определенным количеством пользователей.

«В отличие от общедоступной сети блокчейна, Red Belly не подвержен двойным расходам, поскольку цепь не может быть разделена», – подчеркнул Грамоли.

По его словам, Red Belly создается в том числе и с целью устранения проблем, свойственных ряду блокчейнов – в частности форков, при которых происходит разделение на несколько отдельных цепей.

«Он может обрабатывать сотни тысяч транзакций от неограниченного числа клиентов и предлагая горизонтальное масштабирование, что обеспечивает безопасность транзакций», – добавляет академик USYD.