Один из крупнейших китайских пулов майнинга, ViaBTC, открывает криптовалютную биржу, основной торговой парой на которой станет СNY/BTC. В течение двух месяцев также запланирован запуск торговли по USD/BTC. 

Согласно заявлению операционного директора ViaBTC Сары Оуян, биржа СNY будет основана в Китае и не будет проводить маржинальной или фьючерсной торговли, в то время как биржа USD будет работать в оффшорах, в связи с чем сможет предоставлять своим пользователям более широкие возможности.

Далее она рассказала: "Мы хотим расширить наш бизнес в индустрии криптовалют, охватив в дальнейшем всю цепочку отрасли для продления устойчивого развития. Майнинг и биржи - это важные составляющие отрасли. Мы неплохо поработали в майнинговой отрасли, и мы верим, что биржевой рынок достаточно велик, чтобы позволить нам, при осуществлении хорошей работы, привлечь новых пользователей.

Оуян сказала, что биржа намерена соблюдать все соответствующие положения и действовать в соответствии со специфическими требованиями Народного банка Китая.

Такое заявление последовало вслед за завершением инвестиционного раунда серии А, главным участником которого стала компания Bitmain. В его ходе было привлечено 20 млн юаней (около $3 млн). Стоит отметить, что «помимо Bitmain, в раунде участвовали еще несколько частных инвесторов, которые пока не готовы раскрыть свои имена».

Были и те, кто обвинил ViaBTC в сокрытии причастности новой биржи к Bitmain. Оуян опровергла обвинения, заявив: 

«ViaBTC не принадлежит Bitmain. Они просто инвестируют в наш новый перспективный бизнес. Мы на 100% независимы в управлении собственной компанией.

Мы хотим, чтобы больше людей узнали, что при развитии нашего бизнеса мы смотрим в будущее. Финансирование от Bitmain или любой другой компании в дальнейшем поможет нам поддерживать это развитие. Мы хотим использовать все наши возможности и посмотреть, что еще мы можем сделать для отрасли и сообщества. Мы любим Биткоин, поэтому у нас есть ViaBTC. В соответствии с нашей позицией, мы хотим сделать этот мир лучше через Биткоин».

Биржевой рынок Биткоина выглядит конкурентноспособным, но отрасль испытывает недостаток в регулируемых биржах. Недавно биржа GDAX от Coinbase объявила, что они добавят функцию маржинальной торговли, но только для крупных трейдеров, владеющих миллионами долларов. Другая альтернатива - Bitfinex, но после взлома с кражей $70 миллионов, они относятся к классу рискованных предложений для трейдеров.

Есть BitMEX, которая обеспечивает маржинальную торговлю, но она не регулируется, и при таких значительных спредах их ликвидность кажется недостаточной. В таком случае стоит обратить внимание на оффшорную биржу OKCoin, но, опять же, она не регулируется.

Пока существующие биржи не внедрят инструменты для возможности нормального развития рынка, новые биржи, обеспечивающие маржинальную торговлю или фьючерсы на высоком уровне, могут только улучшить общую торговую ситуацию.