Виталик Бутерин, сооснователь Эфириума, второй по величине криптовалюты в мире по рыночной капитализации, отметил, что сообщество уделяет слишком много внимания ETF биткоина. Вместо этого он сделал упор на важность внедрения способов, которые облегчат появление небольших розничных инвестиций на рынке.

В результате затянувшейся саги о ETF биткоина, сооснователь Эфириума заявил, что общественность уделяет слишком много внимания биржевым инвестиционным фондам (ETF) криптовалют, когда вместо этого основное внимание должно быть сосредоточено на создании способов для привлечения небольших инвестиций на рынок.

Бутерин утверждает, что ETF биткоина лучше подходит для целей «накачки цен», в то время как внедрение инструментов для небольших инвестиций на криптовалютный рынок, ускорит принятие и распространение криптовалют.

Затрагивая эту тему, Бутерин обращается к фундаментальному вопросу возможностей использования первой криптовалюты в мире. Некоторые пользователи отмечают, что как биткоин, так и эфириум могут функционировать и как инвестиции и как средства обмена. Таким образом, ETF будет играть важную роль, усиливая первое, а инструменты для небольших розничных покупок будут способствовать развитию второго.

Неудивительно, что запись Бутерина получила довольно много внимания. Подавляющее большинство людей, по-видимому, разделяют его мнение о том, что развитие обоих этих направлений одинаково необходимо для успеха отрасли в целом.

Тема ETF биткоина и правда привлекает внимание криптовалютного сообщества. Недавно стало известно, что SEC отложила вынесение решения в отношении пяти Bitcoin ETF до сентября. Примечательно, что сроки вынесения решений по предложениям ETF VanEck и SolidX не были перенесены.

В апреле SEC получила очередную заявку на открытие ETF биткоина от чикагской компании CBOE Global Markets. Предполагается, что управлять активами этого фонда будет траст VanEck SolidX Bitcoin Trust, представляющий собой совместное предприятие компаний VanEck и SolidX по продвижению криптовалют на традиционные рынки. Первые две заявки, поданные компаниями по отдельности, были отклонены SEC в начале 2017 года.

Кроме того, на прошлой неделе SEC в очередной раз отклонила заявку братьев Винклвосс на создание ETF биткоина.