Децентрализованная торговая платформа OpenBazaar была запущена около года назад как форк проекта DarkMarket. Во вторник 21 апреля была выпущена ее четвертая бета-версия для операционных систем Linux и OSX. Согласно посту о релизе в блоге компании, бинарные файлы для Windows также вскоре будут опубликованы. Несмотря на анонимный и децентрализованный характер системы, создатель OpenBazaar не приветствует торговлю запрещенными товарами на платформе.

Версия 0.4.0 получила название “Portobello” в честь знаменитого антикварного рынка на улице Портобелло-роуд в Лондоне. Релиз включает в себя сетевые улучшения, усовершенствования мульти-подписи, исправления стабильности и другие новые функции. Переадресация портов больше не требуется в большинстве случаев, что упрощает первоначальную настройку для пользователей. Перечень новых функций также включает обзор при запуске, внутреннюю систему сообщений и выбор аватаров. К улучшениям мультиподписи добавились контроль арбитром возврата биткойнов и комиссия арбитров для завершенных заказов.

Для работы OpenBazaar в Mac и Linux понадобится Git и доступ к терминалу. На многих дистрибутивах Linux скрипт конфигурации автоматически устанавливает дополнительные зависимости. Также в блоге были опубликованы подробные туториалы.

Если вы хотите поучаствовать в бета-тестировании OpenBazaar, стоит учесть многие из предупреждений со страницы приветствия. На текущем этапе нет никакой анонимности, ваш IP привязан к любым действиям. Использование OpenBazaar через Tor или другие анонимные сети пока невозможно из-за зависимости платформы от UDP. Зачисленные биткоины, списки добавленных товаров и рейтинг также могут обнулиться в будущем из-за багов или изменений кода. С учетом этого, команда разработчиков настоятельно рекомендует использовать только маленькие суммы для тестирования работы системы.