По результатам опроса Waves Platform 678 криптоинвесторов из США, стран ЕС, Турции, Бразилии, России и ряда других стран, в 2018 году Россия станет лидером среди стран, наиболее активно внедряющих криптовалюты и технологию блокчейна в свою экономику.

По мнению участвовавших в опросе россиян, лидером по развитию криптовалютной отрасли в мире в следующем году будет Япония (39%). Россию отечественные инвесторы поместили на второе место (32%), а на третье место поставили США (12%). Международные инвесторы также считают Россию (15%) потенциальным лидером, ее обошла только Япония (27%). 

Для многих отечественных криптоинвесторов, криптовалюты стали первым инструментом для инвестиций, однако 54% ранее имели дело с другими активами. Например, каждый третий ранее вкладывал в акции или облигации, а 29% – открывали депозит в банках. Инвестиции в недвижимость оказались наименее популярными (5%).

Кроме того примерно 90% опрошенных верят в будущее криптовалют и инвестировали в них в рамках долгосрочной перспективы, и менее одной третьей инвесторов спекулировали с криптовалютами для получения прибыли за короткий период времени.

«Несмотря на опасения многих экспертов о формировании пузыря на рынке криптовалют, россияне не намерены снижать свои инвестиции в эту разновидность активов. 73% опрошенных отметили, что в наступающем году увеличат свои вложения в криптовалюту. При этом россияне здраво оценивают потенциальные риски. 59% отечественных криптоинвесторов считают риски потери средств умеренными, а каждый четвертый – высокими», – отмечает Александр Иванов, CEO и основатель Waves Platform. 

Около 65% от общего числа респондентов считают, что криптовалюты будут интегрированы в реальную экономику в течение ближайших пяти лет, около 25% думают, что такой исход возможен, и лишь 10% назвали его нереалистичным. 

При этом, россияне гораздо более оптимистичны: по мнению  83% российских криптоинвесторов, уже в ближайшие пять лет цифровые монеты будут интегрированы в реальную экономику. 15% считают этот процесс возможным и всего 2% – неосуществимым.