Крупный японский Исследовательский институт Номуры (Nomura Research Institute, NRI) объявил, что будет изучать технологию блокчейна для ее интеграции в сектор биржевой торговли ценными бумагами.

Основанная в 1965 году, организация является старейшим частным мозговым центром Японии, предлагая консультационные услуги и обеспечивая ИТ-решения для различных отраслей промышленности, в том числе и финансовой.

Исследование планируют завершить в январе 2016 года, после чего компания будет информировать о "возможности для практического применения" как недавно объявил NRI.

Представитель компании сказал:

"Мы проделали большую работу по изучению блокчейна еще до этого проекта, но он был внутренним. Это наш первый опыт сотрудничества с внешними компаниями по доказательству концепции проекта blockchain."

Наряду с Nomura Securities, крупнейшей и старейшей фирмой по работе с ценными бумагами, команда NRI будет сотрудничать с различными технологическими стартапами в стране. Обе организации входят в материнскую компанию, Nomura Holdings.

Япония является одним из лидеров растущего числа Bitcoin фирм, в том числе токийской биржи BitFlyer и Orb, которая недавно получила $ 2.3 млн начального финансирование.

Сектор ценных бумаг

NRI - это публично торгуемая компания - управляет многими из пост-торговых процессов. Например услуга I-STAR - создана в 1987 году, и это де-факто было глобальное решение для инвестиционных банков Японии.

В сентябре NRI объявила, что будет предоставлять свое кассовое обслуживание, которое включает I-STAR - для банка UBS со следующего месяца.

Швейцарский инвестиционный банк начал собственное исследование блокчейна в апреле этого года, с открытия экспериментального центра в Лондоне. Руководитель проекта Алексей Батлин недавно подтвердил намерение о сотрудничестве.

Отказавшись назвать потенциальных партнеров, представитель NRI подтвердил, что в планах компании пригласить зарубежные фирмы присоединиться к проекту в качестве "технологической поддержки".

Представитель добавил:

"NRI всегда стремится создавать новые ценности путем улучшения технологических решений, и открытые инновации являются одним из средств для достижения этой цели."