Южная Корея решила не участвовать в гонке по торговле фьючерсами на биткоин, предоставив возможность Японии и США лидировать в этом направлении. И причина вовсе не в том, что финансовые компании не хотят внедрять новые инструменты. Все дело в официальном запрете, который выпустило правительство страны.

Брокеры по ценным бумагам Южной Кореи уже готовились к запуску торговли фьючерсами на биткоин для своих клиентов, однако этому было не суждено сбыться - финансовые регуляторы страны решили ввести запрет на эту практику. Служба финансового надзора (FSS) выпустила эту директиву 5 декабря - она относится ко всем членам Корейской ассоциации финансовых инвестиций.

В связи с этим корейским брокерам, таким как eBest Investment & Securities и Shinhan Financial Investment, пришлось отменить запланированные семинары для клиентов по торговли фьючерсами на биткоин, говорится в сообщении The Korea Herald.

Власти Южной Кореи уже ранее запретившие проведение ICO, начали изучать вопрос налогообложения платежей в биткоине и создали правительственную рабочую группу для регулирования торговли.

По последним сообщениям, Ким Цзинь-Хва (Kim Jin-hwa), бывший глава Korbit, работает над объединением ведущих биткоиновых компаний страны - Bithumb, Coinone и Korbit, для создания ассоциации, представляющей интересы отрасли. «Распространение новых технологий в Корее затруднено регулированием», - сказал он газете.

Гонка началась

В то время как Южная Корея решила отсидеться на скамейке запасных, другие страны активно работают запуском торговли фьючерсами на биткоин.

CBOE готовится к запуску своего предложения в воскресенье, а CME Group последует за ней 18 декабря. Между тем в Японии Tokyo Financial Exchange тоже не собирается плестись в хвосте - в настоящее время биржа планирует запуск собственных фьючерсов на биткоин. Розничные брокеры уже начали готовить своих клиентов к работе с новыми биржевыми инструментами на биткоине - этим занялись TD Ameritrade и Ally Invest.