Неизвестная группа хакеров, уже опустошившая кошельки минимум двух криптовалютных бирж, не дремлет. Рынок покидает очередной заметный игрок. Kанадская биржа Cavirtex закрывается с 20 марта, несмотря на то, что хакеры на этот раз не смогли добраться до денег.

Администрация биржи сообщила, что вследствие кибератаки пострадала база данных, в том числе могли быть похищены пароли пользователей. Из соображений безопасности руководство торговой площадки приняло решение приостановить торговые операции.

Компания зявляет, что преступникам не удалось получить доступ к документам, удостоверяющим личности вкладчиков. Тем не менее, руководство не может гарантировать их конфиденциальность в будущем.

По заявлению администрации, команда решила "уйти красиво, вместо того чтобы бесславно выживать"

Комментарий от Cavirtex:

Мы считаем, что даже потенциальная компрометация информации нанесла существенный ущерб репутации компании, поэтому мы не можем продолжать успешно работать.

Однако, такое заявление не может служить единственным объяснением, причины следует искать глубже. Вице-президент биржи Кайл Кемпер (Kyle Kemper) сказал, что одной из главных причин закрытия стала неблагоприятная атмосфера, сложившаяся в банковской сфере. Для большинства канадских банков криптовалюты находятся в "красной зоне", поэтому в работе с "партнерами" постоянно возникали трудности.

Cavirtex решила прекратить торги 20 марта. После этого клиентам будет предоставлено еще пять дней для автоматического вывода средств. После 25 марта для получения своих денег потребуется прямое обращение к администрации.

Cavirtex за последний месяц стала самой крупной из бирж, решивших закрыться. Ранее о закрытии объявили три более мелких площадки - Bter, Netagio и Excoin.

Источник

[Обсудить на форуме]


Материал предоставил: Alex03