В апреле этого года международная компания Align Commerce запустила публичную бета-версию своей платежной платформы. Она обещает стать прозрачным применением блокчейна для осуществления быстрых и недорогих глобальных платежей.

Передача средств через блокчейн, вместо использования нескольких промежуточных банков, значительно снижает время и стоимость международных денежных переводов.

Теперь Align Commerce объявила, что компания получила финансирование в размере $ 12.5 млн. Основным инвестором выступили Kleiner Perkins Caufield & Byers (KPCB), как сообщает The Wall Street Journal. Это первая инвестиция известного венчурного фонда в основанную на блокчейне финтех-компанию.

В Align Commerce подсчитали, что малые предприятия в настоящее время платят $50 млрд в год на комиссионных и биржевых сборах.

Платформа Align Commerce направлена в основном на осуществление платежей бизнес-бизнес (B2B). Пользователям на обоих концах не нужно знать, что существуют такие вещи, как Bitcoin или blockchain. Единственное, что они должны знать - что платформа обрабатывает платежи быстрее и дешевле, с уплатой единой комиссии за перевод и за конвертирование валюты, она равняется 1,9%.

Если компания находится в Соединенных Штатах, и покупает товар за евро у продавца, расположенного в Еврозоне, покупатель платит в долларах США. Тот факт, что Align Commerce может уменьшить операционные издержки на целых 50 процентов, и ещё и остаться в прибыли, является показателем радикального изменения, которое блокчейн может принести в мир финансовой индустрии.

Прозрачность является еще одним важным преимуществом платформы Align Commerce, которая позволяет в режиме реального времени отслеживать все операции.

"Рынок трансграничных платежей имеет объем 24 триллиона долларов США, и он растет с бешеной скоростью. Как ожидается, будет объем $54 трлн к 2022 году, несмотря на использование крайне неэффективной и дорогостоящей системы, в которой предприятия тратят более 50 млрд долларов в год на комиссионные, ждут до семи дней для завершения сделки, и не видят самого процесса" - сказал бывший исполнительный директор Western Union, Марван Форзли, теперь основатель и генеральный директор Align Commerce.

"Блокчейн предлагает готовый вариант. Align Commerce является первой компанией в отрасли, готовой помочь малым и средним предприятиям быстро отправлять и получать платежи в местной валюте, избегая высоких комиссионных и различных скрытых платежей."

TechCrunch отмечает, что Align Commerce - не единственная компания, которая ищет возможности для себя в мире трансграничных платежей, основанных на технологии блокчейна и Биткоина.