Токены репутации (REP) рынка предсказаний Авгур были выпущены в свободное обращение 4 октября. Несмотря на то, что по состоянию на 24 октября котировки REP упали с начальной цены 13 долларов до 5.28 долларов, основатели платформы считают начало многообещающим. 

До запуска рабочей версии остается еще несколько месяцев. Капитализация REP, согласно Coinmarketcap, составляет порядка 58 миллионов долларов, а в общем рейтинге криптовалют токены занимают 8-е место. При этом, сумма начального финансирования, привлеченного в ходе ICO в августе 2015 года, составила 5.3 миллиона долларов.

Как это работает

Авгур – децентрализованный рынок предсказаний на основе сети Эфириума. С помощью токенов REP пользователи предсказывают события реального мира, и получают вознаграждение за верные предсказания.

Механизм предсказаний на платформе Авгур сходен с торговлей виртуальными акциями. Например, если участник предсказывает, что определенная команда выиграет национальный чемпионат, или мюзикл «Гамильтон» получит премию, он должен приобрести «акцию» на такой исход. В случае верного предсказания, он получает вознаграждение.

как работает рынок предсказаний

Участники сети составляют децентрализованную сеть оракулов платформы Авгур и взаимодействуют с ней посредством REP. На выходе платформа получает информацию о будущих событиях. Чем больше оракулов участвуют в работе, тем точнее и надежнее получаются результаты.

Модель рынка предсказаний впервые предложена в книге Джеймса Суровецки (James Suroviecki) «Мудрость толпы», изданной в 2005 году. Основной тезис: качество групповых предсказаний, как правило, превосходит предсказания индивидуальных оракулов, даже если они профессионалы. Другими словами, результаты, полученные на рынках предсказаний, точнее, чем индивидуальные мнения, обзоры, или традиционные опросы.

Однако не все разделяют оптимизм по поводу «мудрости толпы». Экономист Эрик Цитевич (Eric Zitzewitz) говорит:

Есть распространенная точка зрения, что рынки предсказаний магическим образом выдают точные предсказания обо всем на свете. Это не так: на самом деле, математический аппарат и пределы применения рынков предсказаний – развивающееся направление, которое находится еще только на этапе исследований.

Сторонники рынков отвечают на это замечание. Энтони Агирре (Anthony Aguirre), физик из Калифорнийского Университета в Санта-Круз уверен, что даже несовершенные прогнозы могут оказаться полезными: 

«Если я слышу о 80% вероятности дождя, я возьму с собой зонтик».

Комментарий разработчиков проекта

Тони Сакич (Tony Sakich), маркетинговый директор Авгура, говорит, что несмотря на ряд проблем с началом торгов, в целом, кампания по распространению REP проходит успешно: «Практически все запросы в службу поддержки связаны с ошибками пользователей».

По словам Сакича, судя по общему позитивному тону откликов пользователей и СМИ, токены REP получили хорошую репутацию. Теперь, когда токены находятся в руках пользователей, рынок определит реальную стоимость проекта.

Мы постоянно контактируем с пользователями через Slack и Reddit, и благодарны за интерес и поддержку. Теперь, имея поддержку сообщества владельцев токенов, мы ждем запуска рабочей версии сети. Это важный этап.

Авгур уделяет большое внимание безопасности платформы. Основатель и главный разработчик Авгура Джо Круг (Joe Krug) заявил, что код Авгура будет сертифицирован в соответствии со стандартами NASA, Лаборатории Реактивного Движения (JPL), и Ассоциации стандартов надежности кодов Двигательной Промышленности (MISRA). Кроме того, будут учтены рекомендации, разработанные по итогам краха TheDAO. Все эти стандарты разработаны для обеспечения максимальной безопасности и эффективного аудита программного обеспечения.

Реакция бизнеса

Бизнес-часть сообщества положительно встретила новый проект. Биржи Kraken и Poloniex объявили о включении REP в списки торгуемых активов еще перед началом продаж. Сакич заметил, что это первый случай, когда ведущая биржа включает в свой листинг токен до начала продаж. В первые три дня торгов и другие ведущие биржи добавили поддержку REP.

Токены REP поддерживают стандарт ERC20, поэтому их интеграция в основные контракты кошельков происходит автоматически.

Спустя 3 недели после начала торгов токенами REP можно с уверенностью сказать, что они стали значительным дополнением к экосистеме альткойнов, даже несмотря на то, что машина, «топливом» которой они должны служить, еще не создана. На сегодняшний день это крупнейший по капитализации проект в системе Эфириума, если не считать недоброй памяти TheDAO.