Дэвид Андольфатто, вице-президент Федерального резервного банка Сент-Луиса, выступил в понедельник с некоторыми заявлениями, которые могут порадовать сообщество Bitcoin. Он сказал, что открытый исходный код, прозрачные транзакции, децентрализация и управление в технологии blockchain, лежащей в основе всех операций Bitcoin, является "гениальным изобретением". Он считает, Федеральная резервная система может извлечь много полезного из этой технологии чтобы обеспечить прозрачность, вместо того чтобы просто отчитываться перед обществом.


Он не воспринял идею, что Bitcoin или другие цифровые валюты станут деньгами будущего, однако недвусмысленно заявил, что почти все деньги, используемые в современной экономике являются, по сути, цифровыми. Предположительно, он имел в виду ненадежность резервной системы, где банк может выдавать до 1000% от имеющихся активов. В любом случае, очевидно, идея в том, что есть значительное различие между Bitcoin и фиатными валютами.

В частности, если все банки-члены Федеральной резервной системы будут поддерживать технологию Blockchain, это может решить одну из ключевых проблем централизованного банковского дела. Манипуляции или искажения в центральной книге могут испортить всю экономику.

Заявление Aндольфатто добавилось к мнению тех, кто считает, что реальным вкладом в инновации является сам blockchain. Идею, что все в экономике может иметь долю в нем, не говоря уже о понятии прозрачности, как правило, а не исключение в финансовых вопросах, было бы трудно переоценить. Теперь, само собой разумеется, что-то изменится в будущем, которое будет делать деньги более управляемыми на макроуровне. Будет Bitcoin следующей моделью финансовой системы или нет, это приносит новые идеи устаревшей финансовой индустрии, которая отчаянно в них нуждается.


Материал предоставил: Alex03