Правительство островного государства Антигуа и Барбуда в Карибском море решило создать собственную криптовалютную биржу. Власти хотят получить доход для государственной казны и поместить государство «на передовую новой системы зарабатывания денег». Местный парламент намерен рассмотреть и принять соответствующие законопроекты.

Пытаясь поймать глобальную волну развития финтех-индустрии, Антигуа и Барбуда планирует открыть государственную криптовалютную биржу. Законы, которые обеспечат необходимую правовую базу, должны быть представлены на рассмотрение парламента в ближайшее время, сообщает издание Daily Observer.

По словам министра информационных технологий, Мелфорда Николаса (Melford Nicholas), биржа объединит покупателей и продавцов, которые будут совершать криптовалютные сделки за определенную плату. Правительство ожидает, что торговая платформа будет генерировать неналоговые доходы для бюджета островного государства, основной доход которого сейчас обеспечивают туризм и азартные игры. В официальном заявлении говорится:

«Путем создания собственной биржи, мы сделаем Антигуа весомым игроком криптовалютной индустрии. Раз есть возможность зарабатывать деньги, мы должны ей воспользоваться», - отметил Николас.

Министр информационных технологий также сообщил, что канадский бизнесмен Кельвин Эйр (Calvin Ayre) - один из тех, кто участвует в новом проекте. Предприниматель, сделавший состояние на продвижении азартных онлайн-игр, известный своим энтузиазмом в отношении криптовалют, в частности, Bitcoin Cash (BCH), консультирует правительство Антигуа по криптовалютным вопросам.

«Кельвин Эйр был назначен уполномоченным по экономическим вопросам, и теперь является гражданином Антигуа и Барбуды. Мы считаем, что каждая сторона может извлечь выгоду из этого сотрудничества», - сказал Мелфорд Николас.

В прошлом месяце Кельвин Эйр объявил о намерениях построить курорт стоимостью 100 миллионов долларов на пляже Вэлли Черч в Антигуа за счет прибыли от его криптовалютных вложений. Сообщается, что новый курорт будет принимать BCH. В январе Эйр также сказал, что планирует инвестировать в майнинговое предприятие, специализирующееся на добыче Bitcoin Cash.