Хедж-фонд Alameda Research снял со стейкинга токены Solana общей стоимостью около $16 млн и перевел на адрес, служащий для выплат кредиторам рухнувшей в 2022 году обанкротившейся криптобиржи FTX. Операцию отследили аналитики платформы Arkham.

Официального подтверждения намерения Alameda распределить транш между кредиторами ее материнской компании FTX, не поступало. Однако нынешняя операция повторяет ту, что была проведена Alameda в конце февраля: тогда компания отправила $15,6 млн в той же криптовалюте на тот же распределительный адрес. После средства были направлены на 25 криптокошельков в рамках процедуры банкротства FTX — с кошельков производятся выплаты лицам, заявившимся в качестве кредиторов. 

По информации Arkham, Alameda по‑прежнему владеет около 3,5 млн токенов SOL на $294,1 млн.

Alameda Research была основана Сэмом Бэнкманом‑Фридом (Sam Bankman-Fried) в 2017 году как трейдинговая компания, специализировавшаяся на арбитражных операциях с цифровыми активами — использовании разницы цен на разных биржах и рынках. Криптовалютная биржа FTX входила в число крупнейших криптоплатформ мира. В ноябре 2022 года биржа лопнула, а в ходе следствия и судебных разбирательств выяснилось, что Alameda Research для своих операций активно использовала средства клиентов. Это привело к дефициту активов на несколько миллиардов долларов и спровоцировало кризис ликвидности FTX. 

В ноябре 2023 года Бэнкман‑Фрида суд признал виновным по семи пунктам обвинения в мошенничестве и сговоре. Прокуратура доказала, что бизнесмен перенаправлял средства клиентов на покрытие убытков компании, финансировал собственные траты и поддерживал рискованные операции Alameda. Клиенты FTX потеряли около $8 млрд, инвесторы — $1,7 млрд, а кредиторы фонда Alameda Research — $1,3 млрд. Бэнкман‑Фрид получил 25 лет тюрьмы. 

В сентябре 2024 года экс-главу Alameda Research Кэролайн Эллисон (Caroline Ellison) приговорили к двум годам лишения свободы, признав виновной в соучастии в мошенничестве с FTX. В январе Эллисон вышла из тюрьмы условно-досрочно. 

В конце октября Бэнкман‑Фрид заявил, что FTX «никогда не была банкротом», а заявление о банкротстве было фиктивным и подано юристами фирмы Sullivan & Cromwell «лишь для захвата контроля над активами». Сейчас бывший глава FTX пытается добиться пересмотра дела.