В отчете «State of Crypto 2025» аналитики Andreessen Horowitz отметили, что совокупная рыночная капитализация стейблкоинов превысила $316 млрд и теперь составляет более 1% от всего предложения долларов США.
Эмитенты стейблкоинов держат на своих резервах свыше $150 млрд в казначейских облигациях США, что делает их 17-м крупнейшим держателем госдолга, опережая многие страны. При этом на долю компании Tether, эмитента крупнейшего по капитализации стейблкоина USDT, приходится $127 млрд в этих активах.
В условиях снижения мирового спроса на казначейские облигации США, вызванного переориентацией иностранных центральных банков на золото, эмитенты стейблкоинов демонстрируют противоположный подход. По данным Andreessen Horowitz, 99% стейблкоинов привязаны к доллару, и их эмитенты активно наращивают резервы в облигациях США. Аналитики прогнозируют, что к 2030 году рынок стейблкоинов может вырасти в 10 раз, превысив 3 трлн долларов.
По данным Andreessen Horowitz, глобальные позиции стейблкоинов укрепляются за счет институционального интереса со стороны крупнейших финансовых компаний, таких как BlackRock, Visa, Fidelity, JPMorgan, Stripe, PayPal и Robinhood, которые не только расширяют их поддержку, но и интегрируют в свои услуги.
Стейблкоины обеспечивают самый быстрый и дешевый способ трансграничных переводов долларов для жителей 180 стран. А в таких странах, как Филиппины, Нигерия и Венесуэла, они покрывают до 10% повседневных расчетов и фактически стали альтернативой традиционным финансам.
Эксперты аналитической компании подчеркнули, что операционная активность стейблкоинов практически не коррелируется с более широким объемом торговли криптовалютой, что указывает на их неспекулятивное использование.
Ранее компания Teteher заявила, что количество открытых активных адресов владельцев стейблкоинов USDT достигло 500 млн, а общий объем средств на этих адресах приблизился к $182 млрд.