ЦБ РФ сообщил, что система «Антидроп» предоставит банковским учреждениям возможность оперативно получать информацию о дропах (дропперах), чьи реквизиты используются в незаконных расчетах. Ведомство рассказало о росте числа жалоб на кибермошенничество и блокировку счетов лиц, принимавших участие в операциях по обмену цифровых активов.
Регулятор пообещал усилить борьбу с анонимными криптовалютными обменниками, онлайн-казино и финансовыми пирамидами, предлагающими жертвам выгодные инвестиции в цифровые монеты.
Согласно отчету ЦБ РФ о противодействии нелегальной деятельности на финансовом рынке за январь — июнь, более 80% пирамид предлагали участникам использовать для расчетов криптовалюту. Доля мошеннических проектов, использующих цифровые активы, продолжает увеличиваться с каждым годом, пугает российский центробанк.
Ранее Банк России сообщил, что планирует с 2026 года регулярно собирать данные о деятельности майнеров и операторов майнинговой инфраструктуры.