Банк России сообщил, что за четвертый квартал 2024 года и первый квартал 2025 года объем операций граждан с цифровыми активами увеличился на 51,1% в сравнении с предыдущими двумя кварталами.

Согласно данным регулятора, на конец марта остатки средств на кошельках россиян на криптовалютных платформах составили 827 млрд руб. Из них 62,1% приходятся на биткоин, 22% — на эфир и 15,9% — на стейблкоины USDT и USDC.

«В отчетный период объем потоков криптоактивов, оценочно приходящийся на россиян, увеличился и составил 7,3 трлн руб. (+51,1%) вследствие роста совокупных объемов потоков. Это может быть связано с политикой администрации президента США, направленной на более мягкое регулирование рынка криптоактивов, что повысило интерес к рынку», — указали эксперты банка.

При этом объем трафика россиян на ресурсах криптоплатформ сократился до 165,4 млн посещений за полгода, что на 0,9% ниже по сравнению с двумя предыдущими кварталами.

Регулятор отметил, что поддержка крипторынка со стороны администрации Белого дома может вызвать повышенный интерес инвестиционных фондов к цифровым активам, в частности, к стейблкоинам.  

Разработка и внедрение прозрачных и четких правил для стабильных криптовалют могут повысить безопасность и доверие к ним, что, в свою очередь, поспособствует их более широкому распространению в глобальной финансовой системе, считают аналитики Центробанка.

В то же время усиление контроля за этими цифровыми активами может привести к новым санкционным рискам для российских участников рынка, включая возможные случаи заморозки или блокировки активов со стороны эмитентов в рамках соблюдения международных санкционных норм.

Кроме того, Банк России напомнил о пакете собственных инициатив, которые на данный момент находятся на рассмотрении в правительстве. Среди них — предложение о допуске квалифицированных инвесторов к операциям с криптодеривативами и возможность участия «особо квалифицированных инвесторов» в операциях купли-продажи криптовалют в рамках экспериментального правового режима (ЭПР).

Ранее аналитики Банка России заявили, что доходность вложений в биткоин составила в прошлом году около 38%. Это больше доходности традиционных финансовых инструментов, таких как акции, облигации и драгоценные металлы.