Согласно предварительным данным первого полугодия, первая криптовалюта укрепила позиции и смогла существенно опередить по темпам роста прочие крупные цифровые активы, в том числе эфир, обратили внимание эксперты Bloomberg.
Благодаря политической поддержке президента США Дональда Трампа и анонса будущего стратегического резерва криптовалют, биткоин показал рост на уровне на 8%, достигнув в моменте $108 540. Эфир, напротив, с начала года упал почти на 30%, до $2 500, теряя позиции на фоне «эффекта Трампа».
«За оптимистичными отчетами и ростом биткоина разворачивается совсем другая картина: многие из альткоинов, которые когда-то рекламировались как конкуренты биткоина, резко упали, потеряв в этом году более $300 млрд рыночной капитализации. Резкое падение стоимости альткоинов создало широко распространенное чувство стагнации на рынке, заставив некоторых криптоинвесторов усомниться в самой целесообразности их существования», — заявили в Bloomberg.
Аналитик JPMorgan Николаос Панигирцоглу (Nikolaos Panigirtzoglou) сказал Bloomberg, что «биткоин продолжает привлекать поток средств в ETF как цифровой хедж, тогда как спрос на эфир-ETF остается сдержанным». Этот факт, по мнению эксперта, подчеркивает доминирование биткоина, чья доля на рынке цифровых активов превысила к июню 62%.
Руководитель криптоисследований CoinShares Джеймс Баттерфилл (James Butterfill) считает, что сейчас инвесторы воспринимают биткоин как более надежный актив — по сравнению с прочими спекулятивными токенами. Однако для всего крипторынка абсолютное лидерство биткоина несет большие риски, поскольку способно привести к концентрации капитала в одном активе, а также резкому снижению интереса к альткоинам, что существенно ограничит диверсификацию крипторынка, опасается Баттерфилд.
Основатель крупнейшей криптобиржи мира Binance Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) предположил, что лишь немногие альткоины, торгующиеся ниже своего пика, достигнутого в 2021 году, смогут побить новые рекорды.