Треть респондентов из этих 53% категорически против криптовалют в пенсионных программах. Полностью поддерживают такой актив для формирования пенсионных сбережений лишь 6% опрошенных.
77 % считают добавление криптовалют в корпоративные пенсионные программы рискованным, а 46% оценивают вложения работодателей в будущую пенсию цифровыми активами «очень рискованным». Только каждый десятый американец считает инвестиции в криптовалюты для будущей пенсии «не слишком рискованным» и лишь 2% вообще не видят никаких рисков, говорится в материалах исследования.

61% респондентов не уверен в том, сможет ли достичь финансовой стабильности в пенсионном возрасте. 68% опрошенных сказали, что готовиться к старости становится все сложнее из-за дорогой аренды жилья, высокой закредитованности и роста трат на медицину, причем 77% называют именно долговую нагрузку главной помехой откладывать достаточные суммы. 13% признались, что не имеют возможность копить на старость вместе со своим работодателем.
В американском обществе все еще скептическое отношение к использованию криптовалют в корпоративных пенсионных программах, сделали вывод авторы исследования.
7 августа прошлого года президент США Дональд Трамп подписал указ, одобряющий использование цифровых активов в стандартных пенсионных планах 401(k). В марте американское Министерство труда предложило правила, регламентирующие использование криптовалют в инвестиционных планах 401(k). Работодатели обязаны учитывать такие факторы, как комиссии, ликвидность, методику оценки стоимости и историческую доходность активов, говорится в проекте правил. Решение разрешать или запрещать пенсионным фондам вкладываться в криптовалюты формально остается на уровне штатов.

