Рост биткоина выше $80 000 является всего лишь восстановлением после резкого спада, но не началом нового бычьего тренда, заявил эксперт ончейн-платформы CryptoQuant Аксель Адлер (Axel Adler).

Аналитик считает, что поведение долгосрочных держателей биткоина все еще не соответствует модели накопления, которая обычно формируется вблизи рыночного дна. Кроме того, пока не наблюдалось масштабной капитуляции инвесторов и панических распродаж, характерных для завершения медвежьего тренда на рынке.

Дополнительное давление на рискованные активы, включая криптовалюты, по мнению эксперта, оказывает экономическая ситуация в США. Адлер обратил внимание на усиливающие опасения по поводу инфляции снижение индекса потребительского доверия с 53,3 пункта в марте до 48,2 в мае, а также высокую стоимость нефти.

Еще одним негативным фактором аналитик назвал рост доходности десятилетних казначейских облигаций США — выше 4,5%. Подобное обычно снижает интерес инвесторов к виртуальным монетам, поскольку рынок начинает отдавать предпочтение более консервативным инструментам.

Трейдеры и инвесторы больше не ожидают быстрого снижения ставок по кредитам в США. Более того, часть из них допускает вероятность нового ужесточения монетарной политики Федеральной резервной системы США — спотовый спрос остается нестабильным, а давление со стороны предложения еще не ослабло полностью, полагает Адлер.

Ранее основатель и генеральный директор финансовой компании Galaxy Digital Майк Новограц (Mike Novogratz) предположил, что первая криптовалюта может достичь $100 000 при одном условии — если цена монеты закрепится выше $84 000.