Аналитики инвестиционного банка Jefferies заявили, что рентабельность майнинга биткоина снизилась на 7% из-за падения курса первой криптовалюты на 2% за месяц и увеличения вычислительных мощностей сети на 9%.

В начале четвертого квартала хешрейт сети незначительно уменьшился, сокращая конкуренцию среди майнинговых компаний. Однако из-за стремительного обвала биткоина давление на экономику его добычи усилилось, отметили специалисты банка.

Американские майнинговые фирмы за прошлый месяц сгенерировали 3401 BTC против 3576 в августе. Лидирующие позиции на рынке занимает компания MARA Holdings — она добыла 736 BTC, второе место заняла CleanSpark с 629 BTC.

Тем не менее, падение прибыльности добычи флагманской криптовалюты не оказало существенного влияния на акции компаний. Капитализация 15 крупнейших американских компаний индустрии к середине октября превысила $90 млрд, отметили аналитики.

Главным фактором такого значительного расхождения является «ИИ-разворот» майнинговых компаний. Их преимуществом на фоне бума сферы высокопроизводительных вычислений стал доступ к энергетическим ресурсам и готовая инфраструктура.

Ранее опрошенные новостным агентством Bloomberg аналитики заявили, что ключевыми выгодоприобретателями нынешнего цикла крипторынка стали не долгосрочные держатели биткоина, а публичные майнинговые компании.