Старший аналитик Bloomberg Intelligence Эрик Балчунас (Eric Balchunas) заявил, что первый спотовый Dogecoin-ETF под тикером DOJE должен выйти на американский рынок 11 сентября.

По словам Балчунаса, спотовый ETF на Dogecoin станет первым среди других биржевых продуктов, в основе которого будет актив, не имеющий значительной практической ценности на рынке.

Dogecoin-ETF не считается стандартным одобренным Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) фондом. Данный продукт зарегистрирован как паевой инвестфонд в соответствии с Законом об инвестиционных компаниях США от 1940 года.

Этот закон является регуляторной лазейкой, позволяющей обходить ряд требований к одобрению со стороны американского регулятора. Такая схема дает возможность начинать торги фондом быстрее. Однако она накладывает ограничения на маркетинговую кампанию с продуктом.

Ранее Эрик Балчунас рассказал, что одобрения Комиссии по ценным бумагам и биржам США ожидают 72 криптовалютных биржевых фонда.