Председатель комитета по торговле палаты представителей Аризоны Джефф Венингер (Jeff Weninger) заявил, что штат стал вторым американским штатом, создавшим подобный фонд. В отличии от ранее заблокированного Хоббс законопроекта о создании резервного фонда биткоинов, этот не предполагает использование средств бюджета и пенсионных фондов для покупки криптовалюты. Новый закон предусматривает создание криптофонда за счет изъятия невостребованных конфискованных цифровых активов. Условие: если владелец активов не отвечает на сообщения кастодиана в течение трех лет.
«Этот закон демонстрирует, что Аризона не игнорирует преимущества цифровых активов и намерена стать лидером страны в обеспечении безопасности, управлении и в конечном итоге извлечении выгоды из заброшенной криптовалюты», — заявил Венингер.
Депутат сказал, что квалифицированные кастодианы смогут использовать невостребованные цифровые активы, чтобы получать монеты, которые затем могут быть направлены в будущий возможный резервный фонд биткоинов и других цифровых активов.
Ранее губернатор Нью-Гэмпшира Келли Эйотт (Kelly Ayotte) подписала закон, который разрешает казначейству штата инвестировать до 5% государственных средств в биткоины.