По словам топ-менеджера Human Rights Foundation, во многих авторитарных странах, например в Афганистане, Беларуси и Венесуэле, биткоин используется для борьбы с авторитарными режимами и их средствами контроля.
«Главное, что вы должны вынести из моего выступления: Биткоин — это плохо для диктаторов. Однако мы сталкиваемся с сопротивлением в прессе, со стороны политиков, а также различных экспертов, которые утверждают, что биткоин не имеет ценности и полезности».
Гладштейн сравнил позицию подобных политиков и экспертов со «страусом, что прячет голову в песок». Такое отношение к первой криптовалюте обусловлено «финансовой привилегией», которой располагают люди в развитых странах, что выражается в определенных гарантиях и правах.
«Остальные 87% людей Земли живут в странах с экономикой на грани коллапса и ужасной национальной валютой либо под контролем авторитарного режима без права голоса или волеизъявления», — заявил финансовый директор Human Rights Foundation.
Эти 87% просто не имеют доступа к глобальным рынкам и хедж-активам для сохранения ценности сбережений в условиях инфляции. Биткоин, в свою очередь, представляет новую систему, которая способна уравнять всех в мире, верит Гладштейн. По его словам, ситуация привела к росту популярности сервисов обмена зашифрованными сообщениями. Если в 2010 году таких программ не было, спустя 10 лет ими уже пользуются все — то же самое ждет и биткоин.
К 2030 году первая криптовалюта станет главным активом в борьбе за права человека, поскольку она не может быть инструментом дискриминации и ее пользователи не нуждаются в банковских счетах, находящихся под полным контролем правительств, объяснил Гладштейн.
Председатель компании Strategy Майкл Сейлор (Michael Saylor) предложил Федеральному управлению жилищного финансирования (FHFA) разрешить использовать биткоины как предмет залога при выдаче ипотечных займов.