Проект Blum был создан около года назад бывшими топ-менеджерами представительства криптобиржи Binance в России и СНГ, Владимиром Смеркисом и Глебом Костаревым. В телеграм-приложении пользователям предлагалось зарабатывать Blum Points, ловя снежинки на экране и выполняя задания.
«После месяцев тапов, заработков и создания одного из самых активных сообществ в Web3, миллионы пользователей скоро увидят результаты своих усилий», — говорится в объявлении на сайте биржи Bitget, где состоялся листинг монеты Blum.
Условия, которые должен был успеть до 7 июня соблюсти пользователь, чтобы получить монеты при эйрдропе:
-
накопить не менее 100 000 Blum Points;
-
иметь минимум 750 специальных Meme Points;
-
завлечь в игру не менее двух новых пользователей;
-
связать TON-совместимый кошелек с аккаунтом Blum.
Команда проекта обещала раздать 20% общего предложения в миллиард монет, из них 100 млн токенов — на эйрдропе. В анонсе говорится, что 27 июня доступна торговля полученными монетами, а с 28 июня их можно будет вывести.
В блоге Binance писали, что конвертация составляет около 3,33 Blum Points на один токен Blum.
Чуть позже, чем на Bitget, торги Blum открылись на бирже Gate. Курс монеты на обеих площадках колеблется около $0,11 за токен.
В «Blum Комьюнити» некоторые участники чата пишут, что пытаются вывести токены уже сегодня, но кнопка для вывода средств зависает и ничего не происходит. Есть те, кто отправил токены на биржу и уже несколько часов ждет поступления. Некоторые пишут, что получили Blum и обменяли на TON. Причем комментарии посетителей со временем один за другим исчезали из чата.
Сооснователь проекта Глеб Костарев на вопросы Bits.media не ответил.
Другой сооснователь, директор по маркетингу Владимир Смеркис в середине мая был арестован по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Команда Blum в тот же день объявила, что Смеркис больше не является топ-менеджером проекта.