В Гвардейском округе Калининградской области местный бизнесмен организовал работу майнинг-фермы на 300 устройств, подключив ее в обход приборов учета к электросетям, сообщила компания «Россети Янтарь Энергосбыт».

Российские энергетики рассказали, что узнали о вмешательстве в систему учета электроэнергии благодаря программе мониторинга, специально отслеживающей нелегальные майнинговые фермы.  

«Ток, выходя из трансформатора, протекал по шунту и возвращался обратно, не доходя до счетчика. Предприниматель нанес ущерба на 56 млн рублей. Пытался заработать на майнинге, а попался на хищении электричества», — объявили представители «Россети Янтарь Энергосбыт».

Силовики изъяли у бизнесмена все находившиеся на ферме устройства для добычи криптовалют. У нарушителя есть возможность возместить стоимость использованной электроэнергии во внесудебном порядке, сообщили энергетики.

Ранее в Иркутской области на территории производственной базы «Энергетической компании "Радиан”» была обнаружена крупная майнинговая ферма на 400 устройств.