Директор департамента финансовой политики Минфина России Алексей Яковлев на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) сообщил, что идея токенизации золота может быть реализована на практике в самое ближайшее время.

По словам чиновника, сейчас ряд компаний, занимающихся золотодобычей, совместно с ведомством рассматривают несколько проектов токенизации на предмет соответствия законодательству.

«Прежде всего, вопрос об этом, а дальше, безусловно, то, как эти инструменты будут использоваться в рамках внешнеэкономической деятельности. Это вопрос уже частный, потому что законодательно для этого возможность была создана еще в прошлом году», — уточнил Яковлев.

Он подчеркнул, что вопрос о токенизации золотовалютных резервов государства не рассматривается, а речь идет исключительно о токенизации золота, добываемого частными российскими компаниями.

Ранее совет директоров золотодобывающей компании «Селигдар» одобрил выпуск 1,1 млн цифровых финансовых активов (ЦФА) на общую сумму до 1 млрд рублей. Эмиссия была проведена через платформу Альфа-Банка и завершилась 2 сентября.