Согласно исследованию Token Report, токены почти 75% из 65 крупнейших ICO могут попасть под регулирование SEC как ценные бумаги. В исследовании была учтена информация о том, публиковали ли создатели криптовалюты заявления о потенциальной выгоде для инвесторов, и есть ли у стартапа работающие продукты.

Только за этот год стартапы уже привлекли через ICO более 3 млрд долларов. В сентябре цифра была только на отметке 800 млн, а в апреле значение было меньше 100 млн. долларов. Количество только законченных первичных размещений превысило 200.

В июле этого года Комиссия по ценным бумагам (SEC) США рассказала о рисках, связанных с ICO. Тогда же SEC определила токены проекта The DAO как ценные бумаги. К покупке ценных бумаг должны допускаться лишь квалифицированные инвесторы, а сами токены должны быть зарегистрированы в SEC. Регуляторы также могут потребовать вернуть все деньги инвесторам и оштрафовать организаторов проекта.

«Это не точная наука. Всё, что могут сделать ICO-проекты, — проконсультироваться с юристами и настроить свою работу таким образом, чтобы снизить вероятность того, что SEC интерпретирует токен в качестве ценной бумаги», - раcсказывает сооснователь ICO-трекера CoinSchedule Алекс Михаэлис.

Для того, чтобы определить, является токен ценной бумагой, SEC использует стандартный тест Хоуи, который появился после скандального судебного процесса еще в 1946 году. Согласно этому тесту, токен могут признать ценной бумагой, если он является инвестицией в предприятие с ожиданием прибыли. Причем прибыль должна поступать в основном от третьих лиц. По словам адвоката из Cooley LLP Марко Сантори, под эти критерии могут попасть даже биржи криптовалют.

Сейчас большинство организаторов ICO заявляют, что они освобождены от регулирования, поскольку они выпускают технические токены. Из-за этого (по утверждению организаторо ICO) их не квалифицируют ценными бумагами, опираясь на тест Хоуи.

Адвокат Meyers&Heim, Роберт Хейм, ранее помощник руководителя отделения SEC в Нью-Йорке, рассказал, как стартапы могут защитить себя от регулирования. Нужно ограничить ICO продажей токенов аккредитованным инвесторам и предоставить больше информации в своих White paper (например, рассказать о конфликтах интересов, зарплатах руководителей и факторах риска).

«Люди хотят защитить свои инвестиции. Если они вкладывают деньги, и оказывается, что имеет место нарушение закона о ценных бумагах, то компания не будет успешным кандидатом на инвестиции».

Некоторые компании пытаются использовать подход Simple Agreement for Future Tokens (SAFT), в разработке которого участвовала компания Cooley. По этой схеме стартапы выпускают опционы на покупку токенов вместо самих токенов. Однако это из-за этого компании могут оказаться в поле зрения Комиссии по срочной биржевой торговле (CFTC). При этом многие стартапы полагают, что токены подходят под определение виртуальных валют (CFTC не планирует их регулировать).

Однако, директор по финтех-стратегии в Autonomous Research Лекс Соколин считает, что стартапы должно беспокоить то, что покупатели токенов участвуют в ICO в ожидании прибыли.