Ветераны криптовалютного рынка помнят, что на пике курса Биткоина 29 ноября 2013 года произошла кратковременная встреча с ценой тройской унции золота - это случилось на значении 1241$. Биткоин продержался на этой цифре не более нескольких минут, и после этого начал обваливаться. С тех пор, курсы биткоина и золота больше не пересекались на биржевых графиках. По этому поводу, среди криптовалютных трейдеров даже появлялись конспирологические теории о том, что консорциум банкиров никогда не даст децентрализованной валюте подняться выше золота. Но сегодня, спустя более чем три года, это случилось, причем без искусственной накачки со стороны биржевых ботов на одной бирже - большинство ведущих бирж двигаются с небольшим расхождением.

Продолжая уверенное движение вверх, 2 марта 2017 года курс биткоина установил сразу два исторических рекорда: во-первых, был превзойден максимум на MtGox в 1241$, и во-вторых, цена 1 BTC уверенно превзошла цену тройской унции золота:

XBT/XAU

Текущий максимум биткоина, по котировкам бирж Bitstamp и Bitfinex, на момент публикации составил 1260$. На данный момент нет признаков даже локального разворота, поэтому уже в ближайшие часы биткоин может превзойти и только что достигнутые высоты. Объемы торговли остаются достаточно высокими, и стаканы на покупку все еще полны - очевидно, оптимизм трейдеров не ослабевает.

максимум биткоина 1260 долларовВслед за биткоином двигаются вверх и другие криптовалюты - DASH также идет на взлет, всего за неделю добавив более 50% к цене. Сегодня эта криптовалюта преодолела отметку 50 долларов. Подрос и эфир, который сейчас торгуется около 19 долларов за 1 ETH. ZCash вернулся к покинутой в прошлом месяце отметке 40 долларов, а Monero поднялся выше 13 долларов. Остальные альткойны традиционно дешевеют к биткоину во время его роста, и их цена в фиатной валюте существенно не изменяется.