Несмотря на то, что с начала года цены на биткоин поднялись на 75%, они всё еще могут достигнуть нового пика в этом году, - говорят эксперты. Исследователи рынка, аргументируя свои предположения, отсылают к ряду причин, среди которых динамика рынка и валютная война, инициированная странами для улучшения обменного курса. 

Успешный год для биткоина

В начале 2016 года цена биткоина была в районе 430 долларов. Для самой популярной цифровой валюты 2016 год был довольно удачным, учитывая, что стоимость биткоина достигла 500 долларов в мае и превысила в летом показатели в 600 и 700 долларов.

18 июня цена на биткоин достигла 781.31 доллар (по индексу BPI), локального пика 2016 года, и потом откатилась. В конце ноября валюта начала новый подъем, приближаясь к 740 долларам за единицу. Это явление продемонстрировало, что с начала года за одиннадцать месяцев биткоин вырос на 72.5%. 

Курс биткоина не остановился на достигнутом, и за две недели декабря поднялся до годового рекорда - 788.49 долларов, поставленного 13 декабря. Цена колебалась в промежутке от 700 до 800 долларов с середины ноября. Аналитики ожидают, что год закончится на этой же позитивной ноте.

Петар Живковски, директор по операциям торговой платформы Whaleclub, рассказал о динамике тенденций бычьего рынка, когда объяснял свой прогноз по цене биткоина в районе 750-780 долларов в конце года. 

"Мы увидели, что немалое количество новых средств было привлечено для поддержки цены", - подчеркнул он и сделал акцент на том, что рынок пережил "недостаток негативных/медвежьих событий, которые должны были спровоцировать активный сброс валюты".

"За исключением появления "неожиданного медвежьего катализатора", цены на биткоин в конце года будут в рамках ожидаемых", - сообщил он.

Джой Ли, основатель Magnr, дал похожий комментарий, когда прогнозировал, что в конце года цена будет около 800 долларов. 

"Спрос на биткоин был постоянным в течение 2 квартала 2016 года, но с макроэкономической неопределенностью, которая только подогревала интерес. Как класс некорреляционных активов, биткоин показывает себя, проходя проверку временем. Как технология он взрослеет".

Директор BTCC Бобби Ли также подтвердил позитивные тенденции, говоря: "Нам нравится то, что происходит как с базовой, так и технической точки зрения".

Он сказал, что в последнее время криптовалюта отмечалась недостатком волатильности.

"Учитывая стабильность цены биткоина в последние несколько месяцев, я думаю, что год закроется на стоимости около 800 долларов".

Однако Ли добавил, что есть небольшая вероятность ценового ралли в конце года. 

Бычий рынок

Один фактор, который может сделать это ралли возможным, - спекуляции. Трейдеры в этом году в основном были в бычьей тенденции, и данные Whaleclub показывают, что рынок вырос на 73% за одиннадцать месяцев 2016 года. "Индекс уверенности", который определяет, насколько больше обычного были размеры позиций за определенное время, зарегистрировал 77% за этот промежуток. 

Райан Рабаглиа, главный трейдер Octagon Strategies Limited, обратил внимание на этот ключевой фактор, разрабатывая свой прогноз на конец года.

"Поскольку мы были в бычьей тенденции до некоторого времени, мы уже не остановимся. За последние два месяца быки и медведи достаточно перетягивали биткоин то в одну, то в другую сторону, но с нашей корреляцией рынка в 2016 году цена остановится на промежутке в 790-810 долларов".

Валютные войны

Пока Рабаглиа делал акцент на динамику рынка, Конг Гао, международный маркетинговый менеджер в Richfund, считает, что страны прилагают все усилия для манипуляции курсами валют, объявляя полномасштабную валютную войну.

В то время, как Китай прилагает усилия для того, чтобы юань девальвировал по отношению к другим валютам, он не единственный, кто пытается укрепить или ослабить национальную валюту.

Из-за этой ситуации Гао сказал, что "мы ожидаем (уверены на 65%), что цена на биткоин поднимется до 900 долларов". 

Представляя даже более оптимистичный прогноз, сооснователь и главный директор BitMEX Артур Хайес верит, что биткоин не сможет довольствоваться такими скромными успехами. Он предположил, что если цифровая валюта сможет прорваться через отметку 800 долларов, то следующей рекордной точкой станет 1000 долларов. 

Что же, проверить все эти предсказания мы сможем всего лишь через две недели...