Глава комитета Государственной думы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал о позиции разработчиков будущего законопроекта, регулирующего использование криптовалют.

«У нас два законопроекта, которые будут регулировать этот рынок в разных плоскостях. Один напрямую связан с поручением президента по формированию законодательства по блокчейну и криптовалютам, второй – с реализацией идеи краудфандинга, который накладывается в том числе на тему криптовалют. Поскольку мы устанавливаем криптовалюту как имущество, то все нормы права, связанные с его декларированием, налогообложением и так далее, будут действовать автоматически», – рассказал он.

Аксаков подчёркивает важность совпадения регулирования ICO при использовании фиатных денег с регулированием ICO при использовании криптоинструментов.

«Предложения РАКИБ тоже о краудфандинге, но у них своя идеология: они больше связали эту тему с развитием малого и среднего бизнеса, и хотят тему ICO прописывать через изменения в законодательство о МСП», – сообщил чиновник.

По словам Аксакова, в первом чтении чиновники хотят одновременно внести два законопроекта, которые готовили с участием ЦБ и Минфина.Он также подчеркнул необходимость декларировать криптовалюту, учитывая, что её определят как имущество: 

«Все депутаты, чиновники и так далее должны декларировать имущество, которым они владеют, – криптовалюту тоже надо будет декларировать. Никаких новых норм прописывать не надо, просто необходимо в законе прописать, что это имущество. Это относится и к криптовалютам, которые будут приобретены и учтены вне российской юрисдикции».

Аксаков подтвердил позицию Минфина, который выступает за допуск криптовалюты к торгам на бирже.

«Многие наши граждане сейчас приобретают криптоинструменты и попадают в неприятные ситуации, когда деньги они отдают, а криптоинструменты приобрести не могут. С одной стороны, это риск самих граждан, с другой – мы должны все-таки их защищать определенным образом. И если такая покупка будет происходить через легальные площадки, то и количество мошенничеств, связанных с этим рынком, намного уменьшится. Поскольку на российском рынке происходит реальное обращение этих инструментов, важно его определенным образом прописать, прежде всего предъявив требования к площадкам и обменникам, которые такие операции осуществляют», – рассказал он.

Минфин считает, что такими площадками должны быть биржи. В качестве возможных вариантов таких площадок сейчас рассматриваются Санкт-Петербургская товарно-сырьевая биржа, Московская биржа, РТС.

«Центральный банк ориентируется на Московскую биржу. Возможно, на Санкт-Петербургскую товарно-сырьевую биржу, но сейчас пока больше желания работать с Московской. Хотя, возможно, просто будут прописаны критерии, которым должна соответствовать площадка, и дальше уже кто попадет, тот попадет», – уточнил чиновник.

Рейтингование ICO-проектов он назвал делом будущего, поскольку рейтинги – это дело не дешевое.

«Что касается скоринга, то есть критерии, которые уже выработала Российская венчурная компания для отбора проектов, и может быть, на первом этапе этим ограничится. Если проект соответствует критериям венчурного проекта, уже отработанного, соответственно, он может использоваться для привлечения средств через процедуру ICO», – уточнил Аксаков.

По поводу особо крупных проектов Минфин считает, что нужно ограничить суммы инвестиций юрлиц в ICO.

«Я думаю, здесь тоже надо действовать поэтапно. Надо посмотреть, как это будет работать, протестировать, а потом по мере реализации идеи двигаться дальше».

Аксаков также подчеркнул нецелесообразность предоставления налоговых льгот для майнеров, которые будут отапливать каким-то образом лишним теплом близлежащие жилые здания.

«Я думаю, что никаких преференций по майнингу не должно быть, они должны работать в рамках налогового права и других систем регулирования, как любой нормальный бизнес. И это не социальный проект, никаких льгот здесь быть не должно. Но поскольку вырабатывается действительно много тепла, его можно продавать, и я допускаю, что излишки будет с удовольствием покупать ЖКХ. Это может быть альтернативным способом подачи тепла, причем относительно дешевого, поскольку для майнеров это побочный продукт. Это нормальное явление, это бизнес, и они могут на этом заработать», – рассказал он.