Руководитель кредитного союза в штате Нью-Джерси был обвинен в получении взятки от оператора незаконного обменника биткоинов.

В прошлый четверг министерство юстиции США обвинило Tревона Гросса, некогда председателя кредитного союза HOPE, в получении взятки в размере $150 000 от операторов обменника биткоинов coin.mx, а также в том, что он позволил coin.mx использовать кредитный союз для проведения незаконных сделок.

Обвинения были выдвинуты еще в 2015 году специальным подразделением ФБР против операторов coin.mx Энтони Mурджио и Юрия Лебедева по обвинению в использовании своего сайта как нелицензионного пункта обмена криптовалют.

По данным ФБР, Mуржио и Лебедев сознательно проводили незаконные кассовые операции, связанные с биткоинами, в том числе и от вымогателей, скрывая эти платежи от властей и банков, маскируя выплаты в рамках проведения операций с "коллекционными и памятными вещами".

Для того, чтобы в дальнейшем скрыть характер обмена, до предъявления обвинения Муржио и Лебедев заплатили Гроссу в общей сложности $150 000 для сокрытия информации на совете директоров кредитного союза.

После того, как злоумышленники получили контроль над делами кредитного союза, операторы coin.mx использовали его для размещения своих счетов и совершения незаконных операций обмена. Как утверждают в ФБР, они захватили контроль над кредитным союзом HOPE еще в октябре 2015 года и тем самым привели его к ликвидации.

Гроссу вменяют еще одно противоправное действие в виде приема платежей в качестве сотрудника финансового учреждения. Если его признают виновным, ему грозит до 30 лет тюрьмы.

Mурджио и Лебедев обвиняются в заговоре с целью совершения противозаконных платежей, в то время как Mурджио также предъявлены обвинения в сговоре с целью содействия нелицензионному бизнесу по переводу денег, а также обвинения в мошенничестве и заговоре с целью совершения мошенничества и отмыванию денег.