Американские банковские гиганты Goldman Sachs и JP Morgan Chase, а также ряд других финансовых институтов, собираются сделать крупные инвестиции в стартап блокчейна Axoni. По информации агентства Reuters, объём инвестиций составит от 15 до 20 миллионов долларов. Несмотря на отсутствие подробной информации, сообщается, что сделка должна состояться уже на этой неделе.

Нью-Йоркский стартап Axoni является технологической компанией, которая разрабатывает для банков и других учреждений программное обеспечение по управлению процессами на рынках капитала. За последний год компания провела несколько резонансных экспериментов с участием крупнейших игроков финансовой отрасли в таких областях, как пост-торговая обработка операций с кредитными дефолтными свопами и иностранной валютой.

Один из самых известных примеров - тест длительностью в один месяц, во время которого банки-участники смарт-контракта использовали прототип блокчейна для обработки внебиржевых свопов акций.

На другое тестирование блокчейна Axoni, в котором участвовали такие крупные банки, как JPMorgan, Citi, Credit Suisse и Barclays, а также компания Thomson Reuters, ушло около четырёх месяцев. Блокчейн был установлен и имплементирован физически в помещениях банков-участников и в облачном окружении. Судя по оценкам, 133 сценария тестирования показали стопроцентную успешность.

Следует отметить, что инвестиции Goldman Sachs в Axoni состоялись через месяц после выхода банка из другого нью-йоркского стартапа – банковского консорциума R3. Очевидно, что между этими двумя проектами банк сделал выбор в пользу Axoni. Кроме того, в рамках инвестиционного финансового раунда на сумму 60 миллионов долларов, который провела ранее в этом году компания JPMorgan Chase, банк Goldman Sachs инвестировал в блокчейн-проект Digital Asset.

Судя по последней информации, консорциум R3 понизил планируемый объём финансирования с 200 до 150 миллионов долларов. Вероятной причиной этого стал уход из проекта нескольких банков, среди которых Banco Santander и Morgan Stanley.

В сентябре этого года Axoni и R3 совместно работали над прототипом блокчейна для управления базовыми данными торгуемых продуктов.

Ещё раньше, в апреле, инфраструктуру блокчейна Axoni в отношении кредитно-дефолтных свопов в пост-торговых циклах, начали тестировать семь компаний с Уолл-Стрит. Эксперимент включал 85 тестов, 99% которых достигли успеха.