Сенат Соединенных Штатов в четверг, в ходе закрытого и напряженного голосования, утвердил назначение конгрессмена от Республиканской партии Мика Малвани (Mick Mulvaney) главой Административно-бюджетного управления США. На эту должность его кандидатура была предложена в конце декабря прошлого года. Малвани стал популярен в криптовалютном сообществе своей неоднократной поддержкой биткоина и блокчейна в Конгрессе.

В соответствии с информацией New York Times, Малвани победил в голосовании с результатом 51 к 49, преодолев сопротивление единого фронта демократов. Администрация Трампа уже попадала в подобные ситуации при назначении своих сторонников на должности в правительстве. Например, Бетси Девос (Betsy DeVos) набрала 50/50 голосов Сената перед назначением на пост следующего министра образования, заставив вице-президента Майка Пенса отдать решающий голос в ее пользу.

Малвани с первого же дня приступит к работе, поскольку администрация должна подготовить бюджет с повышением лимита госдолга в ближайшие недели. Администрация Трампа также пообещала в короткие сроки опубликовать налоговый план.

Взгляды Малвани в пользу радикальных изменений в государственной программе бесплатной медицинской помощи престарелым (Medicare) и повышения пенсионного возраста противоречат взлядам Трампа, который, будучи кандидатом, проводил кампанию по защите этих популярных социальных программ.

Малвани также был обвинен демократами и некоторыми республиканцами в намеренной приостановке работы правительства в эпоху Обамы. Его позиция относительно расходной части бюджета также может столкнуться с обещаниями президента Трампа относительно вливания новых крупных инвестиций в военную инфраструктуру.

Малвани будет руководить Административно-бюджетным управлением США. Каковы же будут его обязанности на новом посту, и как это может повлиять на политику администрации Трампа по криптовалютам?

Согласно whitehouse.gov: Административно-бюджетное управление помогает президенту следить за подготовкой федерального бюджета и контролировать его исполнение федеральными агентствами. Административно-бюджетное управление также контролирует и координирует администрации закупок, финансового управления, информации и регуляторной политики.

До своего назначения, Малвани провел достаточно времени в Вашингтоне, рассказывая в высших политических кругах о биткоине и инновационной технологии блокчейна.

При его поддержке, совместно с Джаредом Полисом (Jared Polis), в сентябре прошлого года была создана двухпартийная инициатива, известная как «Фракция блокчейна», для продвижения использования технологии блокчейна в национальном правительстве, финансах и правовой области.

«Технология блокчейна обладает потенциалом революционизировать индустрию финансовых и государственных услуг. Я горжусь тем, что связан с этой инициативой», - сказал Малвани в сентябре.

Можно с уверенностью предположить, что при его поддержке технология блокчейна будет быстро распространяться в правительственных кругах США, а биткоин найдет "правовое убежище". Федеральная резервная система США уже думала над созданием собственной национальной цифровой валюты, и этот член кабинета сможет продвигаться в этом направлении. К каким итогам приведет эта деятельность - покажет только время.