Сегодня биткоин в очередной раз порадовал своих сторонников, установив новый исторический максимум. В ходе торгов на основных долларовых биржах цена 1 BTC на некоторое время поднялась выше 4640$, однако сейчас вошла в коррекцию и находится на уровне 4580$.

По данным Coinmarketcap, капитализация Биткоина преодолела отметку 75 миллиардов долларов, при этом общая капитализация всех криптовалют уже более 164 миллиардов долларов, доля биткоина составляет 46%.

Существенных причин для сегодняшнего скачка биткоина не прослеживается, однако "свечка" на графике биткоина по времени совпала с открытием фондовых бирж США. Аналитики связывают рост биткоина с массовой скупкой акций технологических компаний и фьючерсов на золото на американском фондовом рынке, вызванной очередным запуском КНДР баллистической ракеты, которая вчера вечером пролетела над Японией и упала в Тихий океан.

Таким образом, биткоин снова подтверждает свою роль актива-убежища, при этом его растущая капитализация и недавняя активация Segregated Witness  продолжают создавать позитивный фон для инвестиций.