Согласно опросу, проведенному фирмой Infosys - крупнейшим производителем банковского и финансового ПО, совместно с Let’s Talk Payments, более 80% финансовых специалистов из банков международного уровня считают, что массовое коммерческое применение технологии блокчейна начнётся уже в течение следующих трёх лет. В опросе приняли участие 100 представителей финансовой индустрии из 75 организаций, в число которых вошли международные и региональные банки.

В докладе Blockchain Technology: From Hype to Reality (Технология блокчейна: от хайпа к реальности) говорится о том, что в первую очередь технология блокчейна будет внедряться в те области, где её использование существенно повысит прозрачность работы, автоматизирует процессы и сократит затраты времени на выплаты и транзакции.

Средний размер инвестиций составляет около миллиона долларов, а 4% опрошенных сообщили, что на проекты, связанные с блокчейном, в их организации уже потрачено более 10 млн долларов. Многие банки для работы над внедрением технологии привлекают компании-стартапы.

В большинстве банков (69%) предпочитают использовать частные блокчейны, в которых права на чтение и модификацию элементов блокчейна имеют только определенные пользователи.

Около 20% опрошенных планируют внедрение гибридных моделей, в которых право участия в процессе консенсуса имеют только заранее выбранные узлы, а за полностью децентрализованную модель с участием в процессе консенсуса всех пользователей высказались только 10% опрошенных. 

Участники опроса сообщают, что более половины организаций уже вкладывают средства в данную технологию или планируют инвестиции в этом году, треть банков ожидают коммерческого применения блокчейна уже в 2018 году.

В России появится единая аутентификация в блокчейне

Российский проект удаленной идентификации физлиц в банках подтверждает, что блокчейн начинает завоёвывать финансовый мир.

Летом 2017 года Минкомсвязи намерен начать реализацию пилотного проекта по внедрению в российские банки функции удаленной идентификации физических лиц – «Единая система идентификации и аутентификации» (ЕСИА) для получения услуг без посещения отделений банка, в частности, открытия банковских счетов.

ЕСИА используется для авторизации на сайте госуслуг. В системе могут содержаться паспортные данные, адрес, СНИЛС, ИНН, номер телефона и фото пользователя.

В настоящее время ЕСИА является только инструментом для безопасной онлайн-идентификации и аутентификации и используется для предоставления доступа гражданам для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде. В дальнейшем её использование позволит, после однократной полной идентификации, получить универсальный логин и пароль, работающий во всех кредитных организациях. Представители Минкомсвязи считают, что нововведение будет стимулировать конкуренцию на финансовом рынке.

В данный момент законопроект находится на стадии разработки. Планируется, что он вступит в силу в июне 2017 года. По словам зампреда ЦБ Ольги Скоробогатовой, пилотный проект распространится на ограниченное число операций и кредитных учреждений, названия которых пока не раскрываются.