Децентрализованный браузер Brave был загружен из магазина мобильных приложений Google Play Market более пяти миллионов раз. Примечательно, что отметка в один миллион скачиваний была пройдена всего шесть месяцев назад.

Возможно такому быстрому росту способствовали несколько громких партнерств, в том числе и с Dow Jones Media, которые также пришлись на этот период.

Браузер Brave – это веб-обозреватель со свободным и открытым кодом на основе браузера Chromium и движке Blink, анонсированный соучредителем корпорации Mozilla Project и создателем JavaScript Бренданом Эйхом (Brendan Eich). Среди основных особенностей данного браузера нужно отметить встроенную блокировку рекламы и систему поощрений «Brave Payments», которая дает пользователям возможность устанавливать сумму, которую они готовы пожертвовать для поддержки посещаемых сайтов. Далее с помощь особого алгоритма вычисляется процент от этой суммы, который получит издатель каждого конкретного сайта с помощью криптовалютного перевода.

Блокировка рекламы в браузере включена по умолчанию, однако за создание качественного контента пользователи могут сами вознаграждать издателей с помощью внутреннего токена, «токена внимания» BAT. Зарегистрировавшиеся на платформе в качестве издателей, видеоблогеры с YouTube и стримеры Twitch могут получать гораздо больший процент дохода, чем через обычные модели на основе рекламы.

Не смотря, на то, что статистика загрузки приложения для iOS недоступна, в компании Brave рассказали, что каждый месяц у браузера прибавляется по 2.3 миллиона активных пользователей во всех версиях. Также для получения вознаграждения за контент в токенах BAT на платформе зарегистрировалось уже 14 000 проверенных издателей.