В рамках изучения возможности создания условий для снижения потенциальных рисков инвесторов при участии в ICO, Фонд содействия инновациям предложил Минэкономики привлечение к оценке ICO-проектов рейтингового агентства.

«Письмо поступило в рамках поручения правительства РФ по проработке вопроса развития альтернативных механизмов финансирования (краудфандинга, краудинвестинга, краудлендинга) и прорабатывается», – подтвердили в пресс-службе министерства.

По словам замдиректора фонда Павла Гудкова, Минэкономики интересовали возможные способы снижения рисков инвесторов, финансирующих ICO-проекты.

«Задача государства, с одной стороны, не мешать развитию инноваций, а с другой – предусмотреть механизмы защиты рынка от недобросовестного поведения. Одним из этих механизмов может стать применение рейтинговых оценок перед ICO», – считает он.

По словам Гудкова, в предложениях фонда речь идет о консалтинговой структуре, чья оценка не применяется в регуляторных целях, а только служит ориентиром для рынка.

«Если инициатива будет реализована, то инвесторы получат инструмент, на который они смогут опираться при выборе проекта. Это сделает рынок более прозрачным и регулируемым, а также может предостеречь инвесторов от проектов с неопределенными перспективами», – отмечает директор по глобальным коммуникациям блокчейн-платформы Waves Platform Наталья Малёва.

Гендиректор рейтингового агентства АКРА Екатерина Трофимова считает, что действующее законодательство позволяет аккредитованным агентствам предоставлять услуги, связанные с некредитными рейтингами.

«Целесообразно было бы делегировать такую функцию существующим игрокам рейтингового рынка или же профильным исследовательским центрам. Однако пока неясны объемы и источники финансирования предоставления таких услуг», – отметила она.

Однако сооснователь блокчейн-платформы Wirex Дмитрий Лазаричев подчеркнул, что ни одна структура не может гарантировать стопроцентно прозрачный анализ проектов и отсутствие коммерческой заинтересованности.

«Мы знаем примеры громких скандалов в США со всемирно признанными рейтинговыми агентствам. Но в данном случае нести ответственность за манипулирование рынком никто не будет, сфера не регулируется», – предостерегает он.

Гудков назвал идеальным вариантом институт, организованный частным бизнесом при содействии и стимулировании государства. Однако частные инвесторы, профессионально занимающиеся финансированием венчурных проектов, полагают, что в создании подобной структуры нет необходимости.

Лазаричев считает, что сейчас рынок самостоятельно обеспечивает себя обзорами ICO-проектов: такие услуги предлагают частные криптотрейдеры, их стоимость варьируется от двух до пяти биткойнов за обзор.

«Все необходимые компетенции есть у венчурных фондов. Кроме того, у них есть репутация, что крайне важно для более мелких инвесторов», – считает старший инвестиционный менеджер Runa Capital Константин Виноградов.