Криптовалютная биржа EXMO решила бороться в суде против блокировки своего сайта exmo.com, о которой стало известно на прошлой неделе. Сейчас биржа перешла на домен exmo.me, однако не собирается оставлять неправомерные действия Приморского районного суда Санкт-Петербурга без последствий. Это уже четвертая блокировка криптовалютных ресурсов этим судом, однако в предшествующих случаях владельцы сайтов не предпринимали никаких действий или подавали апелляцию после истечения срока давности дела. Генеральный директор EXMO Палтиель Лернер (Paltiel Lerner) рассказал Bits.media о дальнейших действиях биржи.

Bits.media: По данным реестра Роскомнадзора, решение о блокировке Exmo.com вынесено еще 10.08.2016, то есть пять месяцев назад. Все это время никаких уведомлений не было, на суд не вызывали, о блокировке не информировали?

Палтиель Лернер

Палтиель Лернер: Официальные реквизиты компании EXMO Finance LLP указаны на сайте в открытом доступе. Среди них есть адреса, контактные формы и имейлы. Ни по одному из каналов связи с нами никто не связывался. Тем не менее не могу сказать, что факт блокировки стал для нас сюрпризом, так как мы не первые, кто пострадал от действий Роскомнадзора. Компания EXMO всегда открыта к диалогу с любыми инстанциями и органами.

Bits.media: Будете ли вы оспаривать блокировку своего сайта на территории Российской Федерации?

Палтиель Лернер: Компания EXMO решительно настроена оспаривать решение суда. В данный момент мы ведем переговоры с юристами, специализирующимися на работе с Роскомнадзором. Официальная причина блокировки на территории России пока что нам не известна.

Bits.media: У вас возникали ранее проблемы с банками или платежными системами из-за специфики работы с криптовалютой?

Палтиель Лернер: Безусловно, все финансовые институты понимают степень риска в работе с криптовалютным бизнесом. Иногда платежные системы или банки производят переоценку рисков и решают прекратить сотрудничество под давлением регулятора или по другим причинам. Но как правило все предупреждают нас заранее за 1-2 месяца. Я не могу назвать это проблемами, это скорее операционные трудности, характерные для нашей отрасли. Обычно нам удается прийти к консенсусу со всеми партнерами.

Bits.media: В последнее время появляется все больше криптовалютных бирж, которые одним из главных преимуществ преподносят полное соответствие законодательству своей страны и лицензирование своей деятельности именно для работы с криптовалютой. Exmo имеет подобные лицензии или планирует их получение?

Палтиель Лернер: Когда мы стали работать с криптовалютой, одним из первых основополагающих решений было соответствие всем нормам и стандартам рынка. Компания зарегистрирована на территории Великобритании и её деятельность полностью соответствует законодательству этой страны. 

Наши юристы в Великобритании постоянно следят за любыми изменениями в правовом поле. Если на рынке криптовалют появится регулятор, то мы обязательно приложим все усилия для того, чтобы соответствовать заявленным требованиям.

Bits.media: Насколько полно вы соблюдаете политику AML, KYC и другие требования регуляторов?

Палтиель Лернер: При работе с зарубежными банками мы полностью соблюдаем все необходимые требования, поскольку это стандарт подобных финансовых учреждений. Во время прохождения верификации пользователями, наша задача сделать свою работу максимально быстро и никого не задерживать без надобности. Важно понимать, что верификация личности - это стандартная операция при работе с фиатной валютой. Пользователи, которые работают только с криптовалютой, не проходят верификацию.

Bits.media: Если в России криптовалюты будут запрещены, как это отразится на торговле в рублях на вашей площадке?

Палтиель Лернер: Это будет очень неприятной новостью для всех нас, но мы уверены, что этого не произойдет. Криптовалюта постепенно становится полноценным участником международного валютного рынка, а россияне стараются вкладывать в перспективную валюту. Последние тенденции наоборот указывают на потепление отношения политиков к криптовалюте.

Bits.media: Какие нововведения или изменения могут ожидать клиентов биржи в этом году?

Палтиель Лернер: 2017 год должен стать годом нововведений для EXMO. В ближайшее время пользователей ждет полностью переработанный и более грамотный интерфейс, который, как мы надеемся, позволит извлекать выгоду из каждой сделки. Также мы готовим ряд нововведений для активных пользователей, в том числе long и short ордера. Такой функционал обязан повысить возможности для эффективной работы с EXMO.

В заключение хотелось бы сказать, что EXMO по-прежнему ставит клиентов на первое место вне зависимости от региона, в котором они находятся. Точечное блокирование ресурса без весомых причин и законодательной базы не заставит нас отказаться от наших клиентов, где бы они ни находились.

Команда EXMO продолжает работать и предоставлять качественный и бесперебойный сервис по обмену криптовалют 24/7.