Президент Сбербанка Герман Греф познакомился с биткоином гораздо раньше, чем можно было предполагать, а именно - более шести лет назад, когда о криптовалюте знали очень немногие. И история с пиццами Лазло Ханеша - далеко не единственная дорогая покупка за биткоины, если считать по сегодняшним курсам.

В начале 2011 года Герман Греф купил футболку за биткоины – тогда курс криптовалюты к доллару составлял всего $0.38. По сегодняшнему курсу ($3 900) – это самая дорогая его футболка. 

«Я помню свой первый опыт, я экспериментировал. Я купил некоторое количество биткоинов и заплатил за футболку 12 биткоинов. Тогда биткоин был $0.38, примерно $5 стоила футболка. Теперь эту футболку держу, потому что это самая дорогая футболка, которая есть в моем гардеробе», – рассказал он.

По нынешнему курсу футболка Германа Грефа стоит более $45 тысяч, так как биткоин за прошедшие шесть с половиной лет вырос в 10 тысяч раз! Возможно, когда пройдет еще один аналогичный срок, за стоимость пресловутой футболки можно будет открыть собственный банк.