Советник президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко назвал утверждения о потенциальной опасности иностранных криптовалют безответственными.

Ранее Ассоциация «АВАНТИ» в письменной форме изложила Совфреду и Госдуме свои опасения по поводу причастности криптовалют к «порождению новых форм вселенского зла» и попросила законодательно разрешить хождение в России только отечественной криптовалюты.

«Отношение бизнеса к теме криптовалют известно и в "Деловой России", и в "Опоре России". Отношение государства сформулировано президентом. Утверждать, что криптовалюта заточена только под теневую экономику, можно с такой же безответственностью, как то, что производство кухонных ножей заточено на убийства», – утверждает Клименко.

Председатель комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев придерживается аналогичной позиции.

По его мнению нужно поддержать стремление российских компаний создавать собственные криптовалюты, однако законодательно запретить хождение в России иностранных криптовалют технически невозможно.

«Я не уверен, что чисто технически можно отделить продажу криптовалют, допустим, российских компаний… от криптовалют иностранных, поэтому относительно запрета – это достаточно, на мой взгляд, технически невозможная вещь», – сказал Жигарев.