"Гонка хэшрейтов" между сторонниками Bitcoin Unlimited и SegWit продолжается без значительных перемен. Но если в самом ее начале стремление сторонников BU любой ценой получить заветные 5% для блокировки активации SegWit, то сейчас становится очевидно, что и альтернативное решение имеет многочисленных сторонников, в том числе и среди майнеров.

Количество блоков, добытых Bitcoin Unlimited и SegWit держится примерно на одном уровне, тем самым указывая на безнадежность противостояния. Однако, если учесть голоса тех, кто не поддерживает BU напрямую, но при этом голосуя против SegWit, то их доля уже превысила долю сторонников активации софтфорка.

В течение прошлой недели уже второй раз за месяц Bitcoin Unlimited опередил SegWit и 20 февраля первый раз количество блоков Bitcoin Core опустилось ниже 75% сети. Это можно списать на фактор случайности, так как сейчас доля Core подросла до 78%, и все же рост количества сторонников Unlimited за последний месяц очевиден.

BU vs SegWit

Новый максимум в принятии Bitcoin Unlimited, который в случае реализации предоставит возможность майнерам увеличить лимит размера блока более одного мегабайта, может свидетельствовать о вероятном поднятии предельного размера блока в ближайшей перспективе для уменьшения очевидной перегрузки сети Биткоина.

Негативные последствия от проблем масштабирования Биткоина

В последнее время сетевая активность Биткоина все ближеподходит к границам своих возможностей. За последний год отмечен значительный рост среднего размера блока, среднего времени подтверждения и количества транзакций в мемпулах. BitcoinFees.info отмечает устойчивый рост операционных издержек в течение последних шести месяцев.

Теперь средняя комиссия за транзакцию, включенная в следующие шесть блоков, или приблизительно в один час, составляет $0.37 - эта цифра сравнима с комиссиями большинства платежных систем для небольших сумм.

Например, популярный платежный сервис Square взимает 2.75% за перевод, или примерно $0.28 на десять долларов за транзакцию. Проведение подобной транзакции в сети Биткоина обойдется в $0.37 центов, а ее подтверждение займет более часа. Это делает биткоин не самым удобным средством расчета для небольих покупок.

Повышение комиссий коснется и собирателей микроплатежей. Пользователь emsiak недавно опубликовал пост на Reddit в /r/Bitcoin, где описал свою проблему, возникшую при попытке перевести 0.05BTC, накопленные за счет поступлений микроплатежей. Он не смог провести транзакцию, так как предлагаемая комиссия была больше, чем сумма перевода.

Как следствие проблем масштабирования биткоина, все больше компаний и пользователей переходят на альтернативные монеты для снижения стоимости и уменьшения времени проведения транзакций.

Эрик Вурхес - СЕО криптовалютной биржи ShapeShift.io - публично размышлял на тему проблем, связанных с комиссиями сети Биткоина, заявив, что "чем выше они становятся - тем менее полезной становится система".

Криптовалютная биржа Nocs, в основе которой лежит датская монета Gulden, недавно и вовсе отказалась от поддержки Биткоина. А несколько месяцев назад от биткоинов отказался один из крупных игроков криптовалютного рынка - компания Circle. Отток пользователей от биткоина заметен и в даркнете, где продолжается распространение анонимных криптовалют.